XXII Межрегиональная выставка «Свой Дом» открылась в Вологде

Более 70 компаний строительной отрасли принимают участие в выставке

Более 70 компаний строительной отрасли принимают участие в ежегодной Межрегиональной выставке «Свой дом», организатором которой выступает Департамент строительства области.

Более 70 компаний строительной отрасли принимают участие в выставке
Фото: vologda-oblast.ru

От имени Губернатора и Правительства участников и гостей мероприятия поприветствовала заместитель главы региона, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

«Каждый рубль, вложенный в строительную отрасль, дает как минимум 4 рубля прибыли в доходы бюджета. Правительство области уделяет серьезное внимание развитию строительной отрасли. И сегодня строительная отрасль динамично развивается. По итогам текущего года мы ожидаем, что строительные организации области внесут в бюджет более 3 млрд. рублей налоговых доходов. Этот показатель на 15% выше аналогичного в 2018 году, - рассказала Валентина Артамонова. - Строительные организации активно строят новое жилье. За 8 месяцев текущего года построено 346 тысяч квадратных метров. Строятся социальные объекты: школы, детские сады, объекты физкультуры и спорта. На Вологодчине никогда не было таких успехов в отрасли строительства, как в последние два года».

Так, в Вологде построена большая современная школа на 1224 места. В Череповце открылась новая школа на 1,5 тысячи мест. Школы строятся в Сокольском, Кич.-Городецком, Вытегорском районе. Возводятся детские сады, бассейны, стадионы и школьные площадки.

Основной акцент Губернатор Олег Кувшинников и Правительство области делают на строительство новых социально значимых объектов. Тем более что появилась такая возможность: бюджет развития области на три года составляет 54 млрд. рублей. Только в 2020-2021 годах должно быть построено более 50 различных объектов социальной сферы, социальной инфраструктуры. Такие масштабные объемы вложения бюджетных средств позволяют строительным организациям активно развиваться.

Валентина Артамонова подчеркнула: помимо государственной поддержки, помимо бюджета развития есть еще один механизм поддержки – налоговые преференции. Начиная с 2020 года, Правительство области готовит пакет документов по снижению налоговой нагрузки по налогу по упрощенной системе налогообложения, налогу на имущество организаций. Эти меры поддержки также помогут развиваться строительной отрасли региона.

«Сегодняшняя выставка «Свой дом» - отличная возможность наладить деловые контакты, расширить географию сбыта продукции и заключить выгодные контракты. В рамках выставки представители различных организаций - строители, дизайнеры, проектировщики - могут собраться и обсудить самые современные технологии в строительстве объектов социальной сферы. Мы надеемся, что в ходе выставки появятся новые деловые связи и новые планы на будущее, - отметила Валентина Артамонова. - Мы готовы рассматривать ваши предложения, внедрять их в жизнь, менять формат наших взаимоотношений. От Правительства области желаем вам только успехов, новых деловых связей и интересных идей!»

Если в первые годы «Свой Дом» собирал около до 20 предприятий, то в последнее время в выставке принимают участие более 70 компаний, как вологодских, так и из других регионов. Во-вторых, со временем программа выставки стала более насыщенной, в нее включены различные деловые мероприятия. В ближайшие дни будут проведены семинары и круглые столы на темы «Развитие и поддержка деревянного домостроения в Вологодской области», «Актуальные вопросы трудового законодательства в строительной сфере», «Вологодская семейная ипотека» и другие.

Также на выставке широко представлено инженерное оборудование для

обустройства домов. Посетители смогут познакомиться с современными техническими решениями по отоплению, электроснабжению, освещению, ландшафтному дизайну. Совместно со Службой занятости населения состоится Ярмарка профессий строительной отрасли для молодежи нашего региона.

В третий день проведения выставки «Свой дом» будут определены лучшие участники по двум номинациям:

- «Лучшая экспозиция»;

- «Лучшая демонстрация строительных материалов».

Награждение победителей конкурсов состоится 5 октября в 15:30, после чего разыграют подарки среди посетителей выставки. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Интересный проект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру