Народные танцы, кинофестиваль и конкурс дачных костюмов ждут вологжан в августе

Фестивальное лето продолжается в Вологодской области

Вот и наступил последний месяц лета. Как провести его активно и с пользой, куда сходить и что посмотреть, рассказываем в нашем материале.

Фестивальное   лето продолжается в Вологодской области
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Фестивальное  лето продолжается в Вологодской области. В августе эстафету мероприятий подхватят исторический фестиваль «Сугорье» (Кириллов, 10 и 11 августа) и фольклорный фестиваль «Деревня - душа России» (Вологда и Вологодский район, с 17 по 20 августа). 

Первый фестиваль пройдет в живописном месте - на берегу Сиверского озера. Его центральным событием станет реконструкция набега викингов на древнерусское поселение. «Варяги» приплывут к месту праздника на ладье, сойдут на берег и попытаются завладеть местными богатствами. В фестивале примут участие представители военно-исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Мурома, Рыбинска, Ельца, Вологды и Череповца. Зрителей ждут зрелищные бои, мастер-классы по владению оружием и музыкальные выступления.

Фестиваль «Деревня - душа России» начнется в дни празднования 90-летия Вологодского района. Торжественный старт мероприятиям дадут в 11.30 в поселке Майский. На нем жители и гости Вологодчины насладятся сначала праздничным шествием, а после красочным концертом коллективов-участников фестиваля, приехавших на него со всей России. 19 августа «Фольклорный экспресс» отправится в села Можайское, Васильевское и Новый источник. В Вологде же в этот день пройдет круглый стол «Традиционная культура и сцена». На нем эксперты и участники обсудят вопросы, связанные с показом народных обрядов, представлением народных песен, плясок в условиях сценического пространства.

Главное действо развернется 20 августа в поселке Семенково. На нем гостей фестиваля ждет насыщенная программа: ярмарка художественных промыслов, мастер-классы по народным ремеслам, народные пляски, разнообразные игры и интерактивные программы.

Нововведением этого года станет фестиваль фольклорных театров. На нем выступят свыше 40 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Липецка, Перми, Новосибирска, Республики Чувашии, Архангельской, Ярославской, Костромской, и, конечно же, Вологодской областей. Они представят свои постановки, созданные в самых разных жанрах - от народной драмы до кукольных спектаклей или театра Петрушки.

Вместе с песней

22 и 23 августа жители Вологды и Череповца могут стать участниками проекта «Праздник песни». В его рамках в городах областного значения выступит известный коллектив «Хор Турецкого».

«Праздник песни» - популярная музыкальная акция, во время которой выступающие уступают свои микрофоны зрителем, в результате чего получается народный хор. Вологжане и череповчане исполнят любимые песни нескольких поколений. Такой формат уже окрестили «народным караоке №1 в стране».

Концерт в Вологде пройдет 23 августа в 19.00 на площади Революции, в Череповце - 22 августа в 19.00 во Дворце металлургов (южная сторона).

Вологжане, увлекающиеся музыкой, также приглашаются 17 августа в село Кубенское и деревню Перхурьево на празднование 80-летия со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

Вологодский районный краеведческий музей организует экскурсионный маршрут на родину знаменитого земляка - в деревню Перхурьево. Там сотрудники музея расскажут про детские годы композитора, проведут экскурсию по его дому. Вологжане, посетившие мероприятие, также смогут посетить небольшой концерт, на котором будут исполнены знаменитые произведения Валерия Гаврилина.

Кроме того, 17 августа в краеведческом музее пройдет день открытых дверей. Все желающие смогут посетить зал, посвященный композитору. Экспозиция в этот день расширится: в нее войдут не только документы, вещи и материалы, рассказывающие о жизненном пути Гаврилина, но и ранее не выставлявшиеся фотографии.

От спорта до фотографии

Интересные мероприятия для вологжан готовят и в молодежном центре «ГОР.COM 35». Центральным событием августа, пожалуй, станет традиционное событие проекта «Дыхание улиц» - «Ночное промо», которое пройдет вечером 30 августа. На нем вологжане смогут познакомиться с различными уличными видами спорта и посмотреть показательные выступления танцоров.

«На мероприятии будут работать несколько интерактивных площадок - уличный футбол (panna), киберспорт, также пройдут соревнования по спидкубингу, стритболу и брейк-дансу. Жители Вологды увидят выступления творческих коллективов города, связанные с проектом «Дыхание улиц»: различные танцы, брейкинг, чирлидинг, а кроме того пройдет фитнес-разминка», - рассказал «МК в Вологде» куратор проекта «Дыхание улиц», менеджер «ГОР.COM 35» Виталий Москвин.

Место проведения «Ночного промо» пока еще не определено. Организаторы рассматривают два варианта - площадь Революции и корт на ул. Мира, недавно очищенный и облагороженный усилиями сотрудников молодежного центра.

Вологжане, увлекающиеся фотографией, могут посетить выставку московского фотографа Сергея Акопяна «Океан - это ты», которая открылась в молодежном центре 2 августа. Как рассказала менеджер МЦ «ГОР.COM 35» Наталья Шашерина, главные герои его фотокартин - дети-сироты, воспитанники детского центра. Выставка будет работать до конца августа ежедневно с 9.00 до 18.00.

На экране

Вологодские киноманы в августе отправятся в село Покровское. Там в последний месяц лета пройдет Фестиваль уличного кино. 17 августа с 11.00 до 17.00 состоится внеконкурсный показ отечественных короткометражных фильмов, снятых за последние шесть лет. 18 августа зрителей ждет конкурсный показ, в нем примут участие работы десяти режиссеров. Вологодские любители кино смогут сами оценить картины. Голосование пройдет с помощью фонариков. Понравившийся фильм необходимо будет «подсветить».

24 августа вологжане приглашаются на «Ночь кино». Традиционная акция приурочена ко Дню российского кино и пройдет в России в четвертый раз, а на Вологодчине - в первый. Зрители посмотрят три картины. Показ начнется в 20.00.

Заботливый месяц

Насыщенный август ждет и вологжан «серебряного возраста», которые посещают культурно-досуговый центр «Забота». 15 августа в Кировском сквере пройдет праздник лета «Моя дача - настоящая удача!».

«На мероприятии мы будем вместе говорить о лете, надеемся, что радоваться погоде. Главной темой, естественно, станет дача: познакомимся с людьми, у которых есть дача, поговорим о даче, поделимся друг с другом интересными историями. Кроме того, в рамках праздника пройдет конкурс дачных костюмов, - рассказала «МК в Вологде» заместитель директора центра «Забота» Дарья Молодцова.

19 августа вологжан ждут на традиционном мероприятии центра - народном празднике «Яблочко наливное», который посвящен Яблочному спасу. Посетители центра принесут фрукты, приготовят из них различные блюда, а затем будут пробовать их и делиться друг с другом рецептами. Участие в мероприятие примет и отец Алексий Сорокин, который освятит получившиеся блюда.

20 августа в центре «Забота» пройдет театральный фестиваль самодеятельного творчества «Актер и слово», посвященный Году театра в России. На нем выступят посетители учреждения, которые покажут различные сценки - их тематика и жанры не ограничены. К актерам-любителям присоединятся и профессионалы: на мероприятии выступят приглашенные вологодские театры.

Кроме того, центр продолжит организовывать пешеходные экскурсии по Вологде. 8 августа жители города отправятся по маршруту «Зареченские дома купцов I гильдии», 13 и 15 августа - «Ул. Б. Архангельская - дорога на Север в XIX веке», 20 и 22 августа пройдет экскурсия под названием «Где жили вологодские «фрязи»?», а 27 и 29 августа – «Ул. Никольская и Введенское кладбище».

Музейные будни

Интересные мероприятия подготовили для вологжан и в Вологодском музее-заповеднике. 10 августа там впервые представят фотопроект «Герои России, какими их не видел никто». Выставка откроется в Юго-Западной башне Кремля.

Главными лицами экспозиции стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Это люди, обладающие огромной силой духа, многие из них получили тяжелейшие травмы, но не сдались, а продолжили свой путь к цели.

Фотоработы сделаны известными российскими фотографами - Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которым удалось передать невероятную волю героев их фотопортретов.

Выставка будет работать до 15 сентября. Возрастное ограничение: 6+.

В августе продолжит действовать акция «Огни вечерней Вологды», на которой жители и гости города получат возможность подняться на колокольню Воскресенского собора в необычное время суток - с 22.00 до 23.00. Полюбоваться панорамой Вологды и посмотреть, как областная столица «засыпает», в этом месяце можно 8 и 22 августа.

Новые станции

Не станут скучать в августе и муниципальные районы Вологодской области, так как в регионе стартовал второй этап проекта «Культурный экспресс». В его рамках жители более 100 городских и сельских поселений Вологодчины увидят спектакли, концерты и кинофильмы, которые им покажут коллективы областных и районных учреждений культуры.

Напомним, во время первого этапа проекта, который проходил в регионе с апреля по июнь, «Культурный экспресс» подарил вологжанам свыше 70 мероприятий. В июле проект брал паузу, но теперь вновь готов «объехать» разных уголки Вологодчины. Второй этап продлится до конца сентября, многие спектакли и концерты совместят с проведением торжественных мероприятий в Домах культуры, посвященных подведению итогов программы «Сельский дом культуры».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Проводы лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру