Вологда принимает Северо-Западный театральный форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд"

Торжественное открытие форума прошло в в Театре для детей и молодежи

Накануне в Театре для детей и молодежи торжественно открылся Северо-Западный театральный форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд". Представители профессионального сообщества собрались для того, чтобы обсудить проблемы театров для детей и подростков.

Торжественное открытие форума прошло в  в Театре для детей и молодежи
Фото: vologda-oblast.ru

"Претендентов среди других субъектов Северо-Запада было немало. Но мы остановились на Вологде, потому что проведение форумов- это ещё и большая организационная работа. А здесь есть отдельние Союза театральных деятелей, где работают два очень опытных руководителя: Борис Гранатов и Ирина Горожанова. Мы были уверены, что они нас не подведут. И они действительно все организовали очень хорошо, - поделился мнением зампредседателя Союза театральных деятелей РФ Геннадий Смирнов. - Это пятый форум из восьми запланированных в Год театра".

На четыре дня вологодские театры, областная библиотека имени И.В.Бабушкина, Вологодский музей-заповедник станут площадками для обсуждения актуальных и проблемных вопросов развития театрального дела. Форумы уже прошли в Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге."Для Вологодской области большая честь принимать в Год театра подобный форум! С одной стороны, это признание заслуг. Благодаря деятельности театральных организаций, масштабным проектам международного и всероссийского уровней Вологодчина снискала славу театрального региона страны. Мы гордимся нашими премьерами и наградами вологодских театров. На территории региона более 300 любительских театров, мало кто может похвастаться таким количеством, 30 из них имеют звание народного".

В рамках форума пройдут мастер-классы для актеров, бутафоров, художников-декораторов, менеджеров по продажам и других. Руководители органов управления культурой и общественных организаций выскажут мнения по российским общетеатральным проектам.Подарком для всех участников станут мероприятия, посвященные 30-летию Дома актера им. А. Семёнова.

"Сегодня в регионе уделяется пристальное внимание культуре. Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым  инициирован ряд стратегических проектов,призванных совершить в ближайшее время качественный рывок в этой сфере: "Сельский дом культуры", "Культурный экспресс", "Культура рядом". Все они позволят укрепить материально-техническую базу учреждений культуры, познакомить жителей сельских территорий с лучшими образцами культурных ценностей региона. Сделать культуру качественной и доступной на всей территории Вологодской области - наша приоритетная задача! - подчеркнул Олег Васильев. - Например, проект "Культура рядом" позволит всем жителям региона один раз в месяц бесплатно посещать наши государственные и муниципальные музеи, театры, галереи, концертные залы! Надеюсь, инициатива Губернатора будет востребована вологжанами". По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важный шаг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру