"Каравайгер", стиляги и кроссфит: Вологда отметила день рождения

Праздник прошел на нескольких разных по содержанию площадках

872 года прошло с момента, когда по преданию в районе Кайсарова ручья показался странствующий монах Герасим и основал «расстоянием на полпорища» от Ленивой площадки Троицкий монастырь, ставший началом города Вологды.

Праздник прошел на нескольких разных по содержанию площадках
Фото: МК в Вологде

В минувшие выходные областная столица в очередной раз отметила свой день рождения. Не помешали даже сложные погодные условия. Несмотря на шедший весь день дождь, в центре города собрались сотни горожан, которые пели, танцевали, ели вкусную еду и играли. Все так, как на настоящем дне рождения.

Праздник прошел на нескольких разных по содержанию площадках, благодаря чему каждый вологжанин смог найти себе занятие по душе. На площади Революции развернулся гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом», на Кремлевской площади собрались стиляги и поклонники 50-70-х гг. прошлого века, а любители альтернативных видов спорта встретились во Дворце боевых искусств. Вместе с вологжанами День города отметили и первые лица Вологодчины - губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко, мэр Сергей Воропанов и глава города Юрий Сапожников.

Пальчики оближешь

Любители вкусно приготовить и вкусно поесть собрались на площади Революции, где с 11.00 проходил гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом». Его старт был весьма необычен: рестораторы, шеф-повара и сотрудники пищевых предприятий города нарядились в яркие костюмы и прошли веселым парадом от Каменного моста до шатровых «двориков», где располагались мини-филиалы их компаний.

В 12.00 состоялось торжественное открытие гастрофестиваля. На нем участников и всех вологжан поприветствовали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр города Сергей Воропанов.

«Вологда - это душа Русского Севера, это город, в котором хочется жить, и он стремительно развивается. Строятся новые улицы, детские сады и школы, здесь комфортно и приятно находиться. Мы, вологжане, любим свой город и сделаем все, чтобы он стал лучшим городом на земле!», -обратился к пришедшим на праздник горожан глава региона Олег Кувшинников.

«Гастрономический фестиваль в этом году мы впервые организовали в День города. Здесь представлены местные товаропроизводители из Вологды и области, рестораторы угощают блюдами кухонь мира. Праздник в таком формате позволяет бизнесу, занятому в сфере общественного питания и производства продовольственных товаров заявить о себе, привлечь жителей и гостей в свои заведения. Это актуально, ведь с каждым годом город привлекает гастрономических туристов, которые едут сюда пробовать натуральную, полезную и вкусную еду», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

После старта мероприятия главная сцена превратилась в место проведения кулинарных мастер-классов от шеф-поваров, а вся площадь в огромную ярмарку, где вологжане могли попробовать разнообразные яства с пылу с жару. Приобрести качественные продукты, от которых, как хорошо знают все повара и любители готовить, зависит половина успеха блюда, можно было в торговых рядах, растянувшихся вдоль Советского проспекта. Там гостям фестиваля предлагали купить настоящие вологодский продукты - молоко, масло, сыры, мед, овощи, мясо и сладости.

«Очень люблю готовить и смотреть кулинарные передачи, чтобы потом воплощать все увиденное на тарелке! Подобный фестиваль - настоящий праздник для меня, возможность попробовать вкусные блюда и узнать секреты профессиональных шеф-поваров, - рассказала «МК в Вологде» посетительница фестиваля Марина Кутузова. - Погода меня нисколько не испугала, пришлось всего лишь одеться теплее, а это не сложно».

Не обошлось на празднике и без конкурсов по поеданию еды на скорость: вологжане с удовольствием "уплетали" роллы, пельмени и бургеры под "тиканье таймера". 

Кульминацией фестиваля стало приготовление эксклюзивного «каравайгера», к созданию которого приложили руку вологодский биатлонист Михаил Цветков, заместитель мэра Вологды Светлана Пахнина и специальный гость праздника рэпер MC Doni. Роли «за столом» распределили с помощью жребия: миссия пожарить котлету была возложена на Максима Цветкова, подготовкой каравая занялась Светлана Пахнина, музыкальный гость взял на себя ответственность за нарезку овощей. Руководство за приготовлением этого необычного блюда осуществлял бренд-шеф Дмитрий Блинников.

Создание «каравайгера» не заняло много времени: «кулинары» справились всего за полчаса. Если вам захочется приготовить его дома, то вот рецепт: нужно придать корочке аромат копчения, внутрь положить прожаренную котлету, листья салата, красный лук, помидоры и маринованные огурцы, после чего заправить блюдо соусом на основе кефира. Получившийся кулинарный шедевр попробовали как его создатели, так и гости фестиваля.

Еще одним запоминающимся мероприятием дня стало «выступление» мастера спорта по боевым искусствам Михаила Сурикова, который в честь 872-летия Вологды штурмовал рекорд России, пытаясь разбить локтем 29 алюминиевых банок. Затея увенчалась успехом, причем с перевесом: спортсмен «одолел» 58 банок в течение минуты. Теперь видеозапись рекорда отправится в комитет Книги рекордов России, где его должны официально зарегистрировать.

Вперед в прошлое

На Кремлевской площади тем временем праздник разворачивался в декорациях 50-70-х гг. прошлого столетия: вдоль кремлевских стен разместились павильоны комиссионных магазинов, музеев старинных вещей, ретро-автомобилей и мотоциклов, по улицам разгуливали стиляги, а за порядком «следили» самые настоящие советские милиционеры.

В 12.30 на главной сцене прошел массовый музыкальный флешмоб «Поющая Вологда». Горожане хором исполнили хорошо знакомые всем песни: «Черный кот», «Королева красоты», «Ландыши» и, конечно же, «Вологда».

Центральным событием ретро-праздника стало подведение итогов конкурса «Вологодский семейный альбом», организатором которого выступили городские власти совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества. Вологжане, невзирая на дождь, демонстрировали свои наряды и участвовали в фотосессии. В конце конкурса всем участникам вручили благодарности дипломы, а обладатель самого лучшего костюма получил главный приз в размере 5 тысяч рублей.

Когда улицы "дышат"

Все спортивные вологжане собрались в День города во Дворце боевых искусств на ул. Предтеченской, 8, куда в связи с непогодой перенесли финал весенне-летнего сезона проекта «Дыхание улиц». В мероприятии приняли участие порядка 200 спортсменов из Москвы, Владимира, Вельска, Архангельска, Череповца и Ярославля. Посетили праздник губернатор Олег Кувшинников и мэр Сергей Воропанов.

Напомним, проект объединяет вологодскую молодежь, увлекающуюся альтернативными видами спорта, и проходит круглый год. На финале весенне-летнего сезона прошли соревнования по кроссфиту, спидкубингу, армрестлингу, стритболу и брейкдансу. Не обошлось и без киберспорта - на одной из площадок собрались молодые люди, сосредоточенно уткнувшиеся в мониторы компьютеров. Там велись не менее серьезные сражения, пускай и на виртуальных полях.

Первые лица области тоже проникнись духом спорта и приняли активное участие в празднике: глава региона Олег Кувшинников поиграл в компьютерные игры с помощью джойстика, а мэр Вологды Сергей Воропанов попытался собрать кубик Рубика. В конце соревнований они вручили награды лучшим спортсменам, а также благодарности их родителям.

Мы - вологжане!

В День города прошло вручение областных и городских наград выдающимся жителям Вологды. Торжественная церемония состоялась в городской администрации, вологжан приветствовали и поздравляли губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко, мэр Сергей Воропанов и глава города Юрий Сапожников.

Звание «Почетный гражданин города Вологды» присвоили председателю Вологодского областного суда 2007-2018 гг., судье в отставке, члену общественной палаты области Владимиру Шепелю. Он проработал в судебной системе более 37 лет и за годы службы проявил себя как высококвалифицированный судья.

«Хочу сказать слова благодарности руководителям области и города за высокую оценку моей деятельности. Но считаю, что это не столько моя награда, сколько в целом судебной системы Вологодчины, в которой я проработал более 37 лет. Более 30 лет я живу в Вологде и уверен, что лучше города нет. Поздравляю всех с праздником», - сказал Владимир Шепель.

Кроме того, глава региона вручил медаль «За заслуги перед Вологодской областью» предпринимателю Николаю Лебедеву, почетные знаки «За доблестный труд во благо Вологды» инженеру Александру Копылову и предпринимателю Герману Якимову, медаль «Во имя детей» учителю истории и обществознания школы №41 Наталье Байковой.

Завершился праздник красочной концертной программой. На площади Революции выступил известный рэпер MC Doni, на Кремлевской площади своими песнями вологжан согрела певица Molly. В полночь небо над Вологдой озарилось залпами праздничного фейерверка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Город на все времена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру