Вологодские вепсы приняли участие в конференции коренных малочисленных народов

Конференция объединила вепсов трех субъектов Северо-Запада - Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия

Вопросы сохранения и развития вепсского языка, возможности его изучения в образовательных организациях, развития этнического туризма на территориях традиционного проживания вепсов и перспективы сотрудничества между органами власти, общинами и общественными организациями, обсуждались 14 июня в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области в рамках конференции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Конференция объединила вепсов трех субъектов Северо-Запада - Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Конференция объединила вепсов трех субъектов Северо-Запада - Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия, органы государственной власти, местного самоуправления и общественные организации, и проводилась впервые накануне известного праздника вепсский культуры «Древо жизни», который насчитывает более чем 30-летнюю историю и постоянно проходит в селе Винницы Ленинградской области в июне.

«Проведение первой совместной конференции стало очень важным событием как для представителей вепсского народа, так и для органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления Вологодской и Ленинградской областей и Республики Карелия. Проведение подобных мероприятий способствует обмену опытом и лучшими практиками в вопросах сохранения культуры, традиций и языка, оказания социальной и экономической поддержки вепсам», - отметил заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.  

Напомним, что вепсская народность компактно проживает на территории области в сельских поселениях Пяжозерское и Вепсское национальное Бабаевского района и в сельском поселении Оштинское Вытегорского района. Численность вепсов, проживающих на территории Вологодской области, по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет 412 человек.

В настоящее время вепсы Вологодской области готовятся к Межрегиональному фольклорно-этнографическому фестивалю вепсской национальной культуры «Древо жизни», который состоится 6 июля в Бабаевском районе. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: К корням

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру