Фестиваль национальных культур «Единство» в шестой раз открылся в Вологде

Впервые на фестивале представлено традиционное северное представление наших коренных народов - вепсов

Отведать осетинские пироги, блюда узбекской кухни, вепскую уху из сущика и традиционную русскую выпечку, а также увидеть музыкальные и хореографические номера представителей разных культур и национальностей, проживающих на территории региона, могут сегодня вологжане и гости города во время фестиваля «Единство».

Впервые на фестивале представлено традиционное северное представление наших коренных народов - вепсов
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Среди участников - делегации центров традиционной народной культуры, фольклорно-этнографические коллективы из районов Вологодской области, представители национальных общественных объединений.

«В рамках фестиваля национальных культур «Единство» представлены традиции и обычаи, культуры национальностей, которые проживают на территории области. Впервые в истории этого фестиваля мы показываем традиционное северное представление наших коренных народов - вепсов. На площадках представлены музыкальные, хореографические номера, обычаи и традиции, а также кухня Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, - рассказал заместитель Губернатора Евгений Богомазов. - Вологодская область – монорегион: 97% жителей являются русскими. Но одновременно на Вологодчине проживает 167 национальностей. Мы все являемся дружной семьей, и этот фестиваль еще раз всем показывает, что можно дружить, изучать культуру других народностей, узнавать их обычаи. Желаем вологжанам и гостям города новых впечатлений, ярких эмоций».

Учредители и организаторы фестиваля - Департамент внутренней политики Правительства и Департамент культуры и туризма Вологодской области, Областной Центр народной культуры, региональный центр «Содружество», Дирекция праздников города Вологды и национальные общественные объединения.

Напомним, фестиваль "Единство" проходит в рамках фестиваля "Город ремесел". На него приехали мастера из разных уголков России и мира: в Вологде они презентуют свое искусство и проводят различные мастер-классы и акции. Сообщает правительство Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вкусно поедим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру