Фестиваль «Город ремесел» работает в Вологде

Международный фестиваль «Город ремесел» проходит в эти выходные в областной столице. Торжественная церемония открытия состоялась накануне.

Фото: МК в Вологде

Более 540 мастеров из разных уголков России и мира собрались в центре Вологды, чтобы продемонстрировать свое искусство. В сквере на набережной реки прошли различные акции и мастер-классы: умельцы показали вологжанам, как ковать металл и выпиливать красивые фигуры из дерева и камня.

Фото: МК в Вологде

«Мы пришли на фестиваль «Город ремесел» вместе с мужем. Больше всего нам понравились изделия из керамики – украшения, посуда, аксессуары для дома, – рассказала «МК в Вологде» посетительница фестиваля Алена Захарова. – Было очень интересно послушать девушку из Ярославля, продававшую разные хищные растения, например, мухоловки, и рассказывавшую о том, как они всей семьей ими занимаются. Гвоздем программы, мне кажется, был мужчина, который продавал картузы – он сидел в кресле-качалке и курил трубку. Очень колоритно!».

Фото: МК в Вологде

Рядом с Кремлевской стеной раскинулся гастрономический фестиваль «Единство». В нем участвуют представители диаспор, проживающих в Вологде. Посетители мероприятия имеют возможность попробовать блюда русской (в том числе и разнообразной вологодской), узбекской, таджикской и вьетнамской кухни.

«Город ремесел» сопровождается и музыкальной программой: в центре города установлены две сцены – на Кремлевской площади и на набережной у реки Вологды. На них выступают группы, исполняющие фольклорную музыку.

Фото: МК в Вологде

Вечером у часовни около Кремлевского сада пройдет обжиг глиняной театральной кибитки. Завершится фестиваль завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру