Стихами, фестивалями и конкурсами вологжане встречают лето

Какие мероприятия нельзя пропустить в июне

Июнь уж наступил... Если море и горы только снятся, а лето вы проведете в городе, то спешим обрадовать: в Вологде каждому найдется занятие по душе.

Какие мероприятия нельзя пропустить в июне
Фото: Вологда РФ.

Прочесть стихи А.С. Пушкина, увидеть лучшие работы ремесленников страны, окунуться в театральный мир, заняться спортом и полакомиться на гастрономическом фестивале - все это можно успеть сделать в июне.

1. Пушкинский фестиваль

С 1 по 6 июня в Вологде проходит мероприятие, приуроченное к 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. Это время вспомнить сказки поэта, проявить эрудицию в интеллектуальной игре, пересмотреть спектакли по мотивам произведений классика русской литературы и, конечно, прочесть любимые стихотворения под открытым небом.

В День защиты детей юные читатели приняли участие в викторине «Что за прелесть сказки». В рамках мероприятия их ждали увлекательные задания и творческие мастер-классы.

Повезло и тем, кто успел попасть 3 и 4 июня на пешеходную экскурсию «Без царя в голове». Гид Нина Смелкова помогла перенестись жителям в Вологду начала XIX века, рассказала, каким был город во времена Александра Сергеевича Пушкина, как проходил визит императора Александра I в Вологду. И поскольку желающих посетить экскурсию оказалось достаточно, организаторы планируют провести еще одну.

Ярким событием 5 июня стала командная интеллектуальная игра «Пушта». Она посвящена биографии и творчеству Александра Пушкина.

Правда, все же главные события фестиваля выпадут на 6 июня - Пушкинский день. Они пройдут в сквере у памятника поэту. С 10 до 12 часов все желающие попадут на уличный вернисаж, а пополнить свою коллекцию фотографий можно с 14 до 15 часов благодаря фотосессии «Вместе с Пушкиным». И в 17 часов завершит фестиваль городской праздник «Пушкинский день России. День русского языка». Стихи Александра Сергеевича прочтут писатели, поэты, музыканты, актёры, филологи.

А затем в Вологодском музее-заповеднике зрители увидят спектакль «Муж Татьяны». Заслуженный артист России Всеволод Чубенко взял за основу пушкинский роман «Евгений Онегин», сохранив его поэтическую форму.

2. День России

Спортивным станет празднование Дня России. 12 июня в 18 часов начнется заезд на альтернативных видах транспорта «Летний движухамикс». В забеге могут участвовать все желающие любого возраста и уровня физической подготовки. Участникам предлагается преодолеть маршрут, а как они это сделают - дело каждого. Можно на велосипеде, беговелах, роликовых коньках, самокате, скейтборде, гироскутере. По направлениям сформируют отдельный заезд. Это касается и скандинавской ходьбы, которая в последние годы становится популярной среди вологжан.Сбор участников - с 17.30 на перекрестке Советского пр. и ул. Предтеченской.

Начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас отмечает, что яркая акция - символ движения вперед, объединения людей и готовности действовать сообща.

12 июня с 10 до 13 часов на стадионе «Динамо» сборные армянской, вьетнамской, таджикской, дагестанской, узбекской диаспор и российская команда примут участие в городском турнире по мини-футболу на кубок «Дружбы народов».

Фестиваль настольных игр и часов фитнес-программа «Zumba» пройдут в 12 часов на пл. Революции.

В рамках празднования Дня России с 17.30 в центре города начнется концертная программа.

3. Вологда с высоты птичьего полета

Почему бы не вспомнить о том, что в городских музеях постоянно обновляются выставки, которые собирают сотни гостей. Чего только стоит экспозиция «Природа и история Вологодского края» в музее-заповеднике.

Два раза в месяц проходит акция «Огни вечерней Вологды». Увидеть город с высоты птичьего полета посетители колокольни смогут с 22.00 до 23.00. Не упустите шанс 13 и 27 июня. Надеемся, что погода не подведет!

Кроме того, каждую субботу подняться на колокольню и полюбоваться городской панорамой можно с 10:00 до 19:00.

4. «Город ремесел»

В рамках нашумевшего проекта «Фестивальное лето – 2019» с 14 по 16 июня пройдет VI Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». В конкурсной программе примут участие более 350 мастеров, которые приедут в областной центр из России и зарубежных стран.

Работы оценят эксперты федерального уровня. В каждой из номинаций предусмотрено отдельное жюри. Напомним, в этом году их восемь: «Женские ремесла. Костюм», «Женские ремесла», «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов», «Кузнецы и ювелиры», «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции».

Конкурсные работы можно будет увидеть в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

В рамках фестиваля пройдет и ярмарка изделий от мастеров народных промыслов. Уже поступило более 540 заявок.

Шоу гоначаров, пильщиков по дереву и камню, мастеров росписи по дереву, выступления известных российских этно-коллективов ждут жителей и гостей города. Мы - вологжане! Мы сохраняем традиции!

15 июня с 12 до 18 часов пройдет фестиваль национальных культур «Единство». Гастрономическая площадка расположится на пр. Победы у кремлевской стены. Вологодские диаспоры и центры народной культуры представят свои блюда. Планируется организовать традиционный дегустационный стол.

А на площадке «Вкусно поедим» можно будет приобрести домой или в подарок домашние сыр, хлеб, пастилу, шоколад, льняное масло.

5. «Вологда со вкусом»

Какой же конец июня без аппетитной еды на свежем воздухе? Гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» пройдет в Вологде 28-29 июня в рамках празднования Дня города. Отведать любимые блюда гости праздника смогут на 13 площадках: «Ресторанный дворик», «Битва профи», «Уличное кафе», «Вкусная музыка», «Бренды поданы», «Для семей с детьми», «Торговые ряды еды», «Дельный ряд», «Да, еда!», «Променад», «Гастрономический парад», «Блюдо от шеф-повара», «Спорт. Еда. Здоровье».

Здесь вас ждут мастер-классы, конкурс профмастерства среди шеф-поваров. Отдельно подготовят и мастер-классы для детей. Площадка «Променад» соберет уличных торговцев в костюмах разных эпох. Кроме того, на фестивале вы узнаете, всю ли вологодскую продукцию пробовали, откроете для себя рецепты приготовления блюд. Приятным дополнением станет приезд российских музыкантов, которые создадут атмосферу фестиваля с помощью музыки.

Добавим, что фестиваль проводится по поручению мэра Вологды Сергея Воропанова.

6. Лето с «Заботой»

Активисты КДЦ «Забота» вновь присоединяются к городским праздникам и организуют свои в течение насыщенного месяца.

13 июня в 17 часов открывается танцевальный сезон. Посетители центра и гости мероприятия встретятся на набережной реки Вологды (у фонтана). Все желающие могут присоединиться к вологжанам «серебряного» возраста, чтобы провести летний вечер в кругу позитивных горожан, которые любят свой город и не перестают удивлять молодое поколение своей энергией, трудолюбием.А 26 июня танцевальная поляна пройдет на площади Чайковского.

15 июня запомнится активистам поэтическим конкурсом, где самодеятельные поэты прочитают стихи о Вологде.

Масштабное мероприятие состоится и 27 июня на площадке у памятника Беляеву. Праздник приурочен ко Дню города.

7. Театральная столица

Год театра радует вологжан массой мероприятий, которые проходят в течение всего года. С 30 июня по 4 июля в Вологде развернется форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». Город на несколько дней станет театральной столицей Северо-Запада. Около 400 специалистов со всех регионов СЗФО съедутся в областной центр, чтобы поделиться опытом.Тема форума - вопросы развития театра для детей и юношества.

Параллельно для зрителей организуют экспериментальные проекты форума: читки пьес, актерские эскизы с обсуждением, а также арт-площадки, спектакли, творческие встречи с приглашенными мастерами сцены.

Напомним, что 4 июня стартует и Х театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Он откроется песнями Людмилы Зыкиной в 19:00 в Консисторском дворе Вологодского кремля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Город в движении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру