Известные блогеры любуются красотами Вологодской области

Известные блогеры любуются красотами Вологодской области
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Питерские блогеры открыли свой тур в рамках проекта «Открывая Серебряное ожерелье» визитом в Вологду. В областной столице они посетили дом-музей Петра I, знаменитый Спасо-Прилуцкий монастырь, выставку «Мир забытых вещей». Красотой души Русского Севера журналисты, фотографы и блогеры делились со своими подписчиками в онлайн-режиме.

Следующим остановочным пунктом для гостей стал музей «Семенково», где они встретились с губернатором области Олегом Кувшинниковым и попробовали знаменитое на всю страну вологодское масло.

«Это официальное многокомпонентное мероприятие. Встреча с губернатором состоялась в "Семёнково". Этому предшествовала программа "Масло само не родится...". Гости посетили музей масла, стали участниками сцены задворения коровы, приняли участие в процессе приготовления сладко-сливочного крестьянского масла. Отметили его отменный вкус. День посещения выдался морозным, музей стоял укутанный снегами. Неудивительно, что и вопросы, которые они задавали , касались того, как выглядит музей летом или в мае. Живо отреагровали, узнав, что с наступлением тепла в музее можно встретить домашних животных, свободно пасущихся на лугу. Были вопросы и специфические, касающиеся темы экскурсии, связанные с особенностями устройства северного крестьянского дома. Они никак не могли принять факт, что северные крестьянские дома были столь велики и с пристрастием пытали, как же выглядели дома бедняков. Блогеров интересовало, почему такой скоропортящийся продукт как сливочное масло удавалось успешно экспортировать в другие страны, и почему оно в результате длительной транспортировки не теряло своей свежести и вкусовых качеств. Во время краткой экскурсии по музею они вели себя как охотники за впечатлениями: то разбегались по сторонам, нацеливая объективы камер на то, что их заинтересовало, то вновь собирались вокруг экскурсовода. Тут же рождались репортажи, которые попадали в сеть», – рассказала «МК в Вологде» заведующая музеем «Семенково» Наталья Киршина.

Добавим, помимо интернет-экскурсии для подписчиков блогеры оставили три клада с сюрпризом от крупнейшего российского сотового оператора для местных жителей. Один уже нашел своего обладателя в усадьбе Бренчаниновых, еще два спрятаны в «Резном палисаде» и в районе Прилуки в Вологде.

Напомним, «Серебряное ожерелье России» входит в тройку лучших туристских маршрутов в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру