Литературовед Дмитрий Бак высоко оценил музей-квартиру Василия Белова в Вологде

Московский литературовед, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак прибыл в Вологду. В рамках визита он провел встречу с музейными сотрудниками из Вологды, Череповца, Белозерска, Кириллова и других городов. Беседа на актуальные темы прошла в стенах музея-квартиры Василия Белова 26 февраля.

Литературовед Дмитрий Бак высоко оценил музей-квартиру Василия Белова в Вологде
Фото: vk.com/belovmuseum

Как рассказала «МК в Вологде» научный сотрудник музея-квартиры Василия Белова Эльвира Трикоз, музейщики задали Дмитрию Петровичу множество вопросов. Они поинтересовались у ученого, каким образом должны объединяться музеи в регионах. Дмитрий Бак заявил, что сейчас планируется создание Сообщества музеев, посвященного жизни и творчеству писателей второй половины XX века.

Литературовед также рассказал музейщикам, как, по его мнению, лучше всего преподносить информацию посетителям.

«Когда я думаю о том, как донести музейную информацию до человека, сразу представляю перед собой студента, среднеразвитого, с наушниками в ушах, которому сразу нужно все вкладывать, на потом откладывать нельзя. Он уйдет - и момент упущен. Музею важно найти те истории из жизни и творчества писателя, которые после посещения музея приведут посетителя к книге и к внутренней необходимости познать слово творца, услышать его голос. Вот и Вологда должна знать, почему без творчества Белова и Рубцова нельзя жить, быть добрым...», – рассказал Дмитрий Бак.

Литературовед подчеркнул, что необходимо сохранять творческое наследие писателей, ведь никто не расскажет о северной вологодской земле так, как Василий Белов, Варлам Шаламов, Игорь Северянин и Константин Батюшков.

В этот же день ученый прочитал лекции по немецкой философии для будущих студентов-переводчиков. Для встречи с известным литературоведом ребята прибыли из разных университетов России. Дмитрий Бак встретился со студентами на базе Вологодского государственного университета, где выступил спикером образовательного курса в рамках лекций международной академии «Медийные образы и практики в Германии и в России».

Сегодня в планах литературоведа – посещение конференции и музея «Мир забытых вещей», в котором сейчас размещена экспозиция, посвященная творчеству вологодского поэта Константина Батюшкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру