Конкурс юных пианистов «Перезвоны судьбы» проходит в Кадниковском районе

Участников поприветствовала заместитель губернатора области Валентина Артамонова

Сегодня в Кадниковской детской школе искусств Сокольского района состоялась церемония открытия второго дня конкурса юных пианистов «Перезвоны судьбы», посвященного 80-летию со дня рождения нашего земляка, композитора Валерия Гаврилина.

Участников поприветствовала заместитель губернатора области Валентина Артамонова
Фото: cultinfo.ru

Произведением Гаврилина «Батюшковский вальс» его открыла Дарья Веденцова, выпускница Кадниковской детской школы искусств, студентка IV курса Вологодского областного колледжа искусств, лауреат III областного конкурса юных пианистов «Перезвоны судьбы».

Напомним, что в этом году конкурс получил статус межрегионального и принимает участников из целого ряда областей Северо-Западного и Центрального регионов страны. Состязания юных музыкантов проходят на двух площадках – в Соколе и Кадникове. Накануне, в ходе первого конкурсного дня очного этапа, который прошел на базе Сокольской школы искусств, были определены первые лауреаты и дипломанты конкурса. Ими стали 33 юных пианиста из школ искусств и музыкальных школ Сокольского и Великоустюгского районов, города Череповца и города Любима Ярославской области.

Сегодня в Кадникове, на малой родине Валерия Гаврилина, стартовал второй конкурсный день, участниками которого, помимо кадниковчан, стали гости из Ленинградской, Костромской, Ярославской и Мурманской областей.

Обращаясь к юным пианистам и их наставникам, Валентина Артамонова подчеркнула: «Вологодчина очень гордится своим знаменитым земляком, и имя Валерия Гаврилина всегда живет в сердцах вологжан». Заместитель Губернатора пожелала всем участникам успехов, а гостям конкурса – увезти с собой самые лучшие впечатления о Вологодской области.

В Вологодской области и Сокольском районе с особым трепетом и уважением относятся к творчеству Валерия Гаврилина. Множество ярких мероприятий, связанных с его именем, проводится на различных концертных и образовательных площадках, в музейно-выставочном пространстве. Благодаря проведению в Вологде Международного Гаврилинского конкурса имя композитора стало известно не только в России, где он уже давно признан и любим, но и далеко за ее пределами.

К поздравлениям Валентины Артамоновой присоединились глава Сокольского района Юрий Васин и глава города Кадникова Михаил Корзников.

Добавим, что итоги обоих конкурсных дней будут подведены сегодня вечером. Сегодня же состоится и церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Перезвоны судьбы». По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Искусные музыканты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру