На Вологодчине пройдут Дни памяти композитора Валерия Александровича Гаврилина

Центральным событием года станет VIII Международный Гаврилинский фестиваль, который собирает созвездие талантов

В последних числах января в Вологодской области традиционно проходят Дни памяти выдающегося композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий РСФСР и СССР Валерия Гаврилина. Сегодня заместитель Губернатора Олег Васильев рассказал о мероприятиях, которые будут проходить в Год памяти и творчества выдающегося земляка, которому в 2019-м исполнилось бы 80 лет.

Центральным событием года станет VIII Международный Гаврилинский фестиваль, который собирает созвездие талантов
Фото: cultifo.ru

«Год памяти и творчества Валерия Гаврилина регион впервые отмечает так масштабно. Мероприятия пройдут на разных площадках: Областная филармония, театры, районные Дома культуры. В октябре нас ждет встреча с Большим академическим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Имя этого коллектива не нуждается в представлении, и не сомневаюсь, что вологодская публика по достоинству оценит приезд этого коллектива. Также к нам приедут солистки Мариинского театра: Екатерина Шиманович, Наталья Евстафьева. В ноябре – солистка нью-йорского театра «Метрополитен – опера» Олеся Петрова. Эти имена говорят сами за себя, поскольку хочется, чтобы произведения Валерия Гаврилина исполнялись лучшими представителями этой профессии, - подчеркнул Олег Васильев. - Центральным событием года станет VIII Международный Гаврилинский фестиваль, который собирает созвездие талантов».

Год памяти и творчества Валерия Гаврилина стартует с известного петербургского коллектива. Сегодня в концертном зале филармонии состоится концерт фортепианного дуэта «ПетРо Дуэт» Анастасии Рогалевой и Игоря Петрова - лауреата и победителя международных конкурсов, посвященных памяти Валерия Гаврилина. В концертной программе прозвучат: «Тетрадь маршей и танцев памяти В. Гаврилина», 6 пьес из цикла «18 зарисовок для фортепиано в четыре руки».

29-30 января состоится очный этап (конкурсные прослушивания) I Межрегионального конкурса пианистов «Перезвоны судьбы», посвященного 80-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка. Конкурс стал визитной карточкой Сокольского района, приобрел известность в музыкальных кругах не только нашей области, но и за ее пределами, постоянно расширяя географические рамки и увеличивая количество участников. Подарком для них станет интерактивная экскурсия в Кадниковский краеведческий музей для знакомства с постоянно действующей экспозицией «О музыке и не только…», посвященной жизни и творчеству Валерия Гаврилина. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Год памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру