Около 40 фильмов покажут на Вологодчине в рамках IX Международного фестиваля

Особенностью проекта 2018 года станет конкурс видеороликов туристической направленности регионов

Церемония открытия IX Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» состоялась в Вологде.

Особенностью проекта 2018 года станет конкурс видеороликов туристической направленности регионов
Фото: правительство Вологодской области.

 Фильм «Облепиховое лето» о судьбе легендарного русского драматурга Александра Вампилова вологжанам представил актер Андрей Мерзликин.

Вологодская область второй год подряд принимает Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Наш регион подхватил эстафету Московской, Ростовской, Тульской, Свердловской областей, Республик Ингушетия и Крым.

Кинофестиваль «Свидание с Россией» - уникальный проект, направленный на развитие туристического потенциала территорий, популяризацию средствами кино и телевидения историко-культурного наследия страны во всем его многообразии. От имени главы региона и Правительства области гостей и участников фестиваля приветствовал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский:

«В эти декабрьские дни в Вологде открылся кинофестиваль «Свидание с Россией». Неслучайно он стал традиционным для нашего региона. Вологодская область - душа Русского севера, здесь сосредоточение всех наших традиций - и культурных, и туристских. Наш регион активно развивается и входит в топ-10 лучших регионов России, которые активно занимаются продвижением своей малой родины, развитием туризма. Общий туристский поток в Вологодской области составляет более 2,9 млн. посетителей в год. Мы рассказываем о нашей культуре, показываем, чем мы дорожим. Думаю, этот фестиваль показывает все то, чем может гордиться не только наш регион, но и вся Россия. Хочу пожелать всем ярких впечатлений от фестиваля. С праздником кино!».

По словам программного директора фестиваля Андрея Шемякина, основной слоган фестиваля – открыть России Россию, показать реальную любовь к малой родине.

«Это фестиваль нашего самопознания. И региональная специфика здесь важна, но не это самое главное. Умеет ли человек видеть свою малую родину так, чтобы это стало интересно зрителю? Всегда место раскрывается через человека. Есть режиссер и его команда, влюбленные в город, они приглашают вас туда и делают так, чтобы он стал вашим тоже. Вот это главный критерий», - отметил Андрей Шемякин.

Программа фестиваля включает конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы по анимации и живописи, творческие встречи, туристские маршруты, конкурс сценариев фильмов о Николае Рубцове.

В программу включены 37 кинокартин из разных регионов России, а также из Литвы и Индии. Показы пройдут в трех номинациях: «Летопись России» (фильмы об истории Российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах), «В Россию за приключениями» (фильмы о любых видах путешествий и приключений) и «Фрески Севера» (об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком России, о различных религиозных течениях и традициях).

Особенностью проекта 2018 года станет конкурс видеороликов туристической направленности регионов – участников Межрегионального историко-культурного туристического проекта «Серебряное ожерелье России». Короткометражные фильмы, зовущие к новым приключениям, составят номинацию «Серебряное ожерелье».

Показ конкурсных фильмов предстоит оценить профессиональному жюри с международным представительством, которое возглавил советник Генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин.

В рамках кинофестиваля Вологодчину посетят кинорежиссеры, продюсеры, актеры, авторы фильмов. Специальные гости - российские актеры театра и кино Андрей Мерзликин, Елизавета Арзамасова и Максим Колосов.

Кинофестиваль «Свидание с Россией» продлится в Вологодской области до 9 декабря. Вход на мероприятия фестиваля бесплатный. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вместе с песней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру