Архивная служба Вологодской области отмечает 100-летие

1 октября 1918 года в Вологодской губернии было создано управление архивным, библиотечным и музейным делом

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию архивной службы Вологодской области, прошло сегодня в Вологде.

1 октября 1918 года в Вологодской губернии было создано управление архивным, библиотечным и музейным делом
Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области.

Архивистов региона поздравил заместитель Губернатора Олег Васильев.

«Сегодня мы награждаем и благодарим тех, кто работает в архивной службе области, тех, кто на заслуженном отдыхе, и тех, кто работает в настоящее время. Архивы сегодня – это не только 100-летние традиции, но и новый шаг в развитии архивного дела, потому что время требует свое, идет цифровизация жизни, и перевести в электронный вид документы, находящиеся в архиве – одна из самых главных задач. Государственный архив Вологодской области – один из лидеров в стране по этапам и темпам оцифрования документов. Кроме традиционной функции сохранения исторической памяти, сегодня архивы несут еще одну очень большую функцию – просветительскую, они популяризируют исторические документы, ведут огромную работу по введению в научный оборот новых документов. Я хочу всем архивистам региона выразить благодарность от жителей Вологодской области и отметить их заслуги в том, что, благодаря их труду, сохраняется историческая память», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев.

На сегодняшний день в архивной службе Вологодской области работают порядка 250 человек, на хранении в архивах разных уровней находится более 2,5 млн документов. Наиболее отличившихся представителей данной профессии сегодня отметили наградами Федерального архивного агентства и памятными знаками, наградами Губернатора области, ЗСО, Департамента культуры и туризма.

Также в Вологодском Кремле сегодня открылась специальная фотовыставка, посвященная 100-летию архивной службы области. В рамках Фестиваля науки Вологодской области сегодня начнет свою работу конференция «Архивы и пользователи архивной информацией: проблемы и пути решения». В ней примут участие архивисты и представители исторической науки 5 субъектов Российской Федерации. Одним из главных вопросов, который будет рассмотрен участниками - создание системы научно-справочного аппарата архивов, удобной для поиска архивной информации при осуществлении научных исследований.

Справочно:

1 октября 1918 года в Вологодской губернии было создано управление архивным, библиотечным и музейным делом, которое выдало охранную грамоту на Епархиальное древнехранилище с архивом и библиотекой. Так, было организовано первое в губернии национализированное архивохранилище. Первый архив располагался в Консисторском корпусе Вологодского кремля. Символично, что торжественное собрание, посвященное знаменательной дате образования архивной службы, проходит именно в Вологодском кремле, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мы помним!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру