Вологодчина становится центром притяжения туристов

Культурную программу в рамках «Серебряного ожерелья России» разрабатывают в регионе

За последние 10 лет туристический поток в Вологодскую область увеличился в 2,5 раза. Сейчас регион посещает более 2 млн гостей в год. Правительство области в дальнейшем планирует вносить новые инициативы. В настоящий момент Вологодчина подала заявку на участие в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма 2019 – 2025 гг.».

Культурную программу в рамках «Серебряного ожерелья России» разрабатывают в регионе
Фото: cultinfo.ru

Пять городов области входят в проект «Серебряное ожерелье России». Этот туристический маршрут объединяет самые значимые места 11 регионов Северо-Запада страны. В восточном направлении «Серебряное ожерелье» охватывает Невский Пятачок и Старую Ладогу, в северном – средневековые памятники Приозерска и Мурманска. На западе маршрут пролегает через древнюю границу с Ливонией, Копорье и Кингисепп,  а на юге – через исторические храмы Вологды и вотчину Деда Мороза.

Проект постепенно развивается. В сентябре 2018 года на 24-м Международном туристическом форуме «Отдых – 2018» объявили о запуске нового информационного сайта. Делегацию Вологодской области на мероприятии представлял заместитель губернатора Олег Васильев. Парламентарий презентовал посетителям крупнейшие туристические проекты региона и рассказал о нововведениях.

«В рамках федеральной целевой программы развития туризма и госпрограммы Вологодской области мы готовы предоставлять земли инвесторам, которые приходят в туризм. Перед нами стоит еще одна задача – поиск опытных и высокопрофессиональных партнеров. В соответствии с поручением главы региона Олега Кувшинникова туризм провозглашен одной из четырех приоритетных отраслей развития Вологодчины», – отметил заместитель губернатора Олег Васильев.

На выставке парламентарий представил один из ведущих туристических проектов области «Великий Устюг – родина Деда Мороза», которому в этом году исполняется 20 лет. За это время он стал настоящим брендом региона. Мероприятия программы посетили порядка 2,7 млн человек. В 2017 году Великий Устюг вошел в ТОП-10 самых популярных малых городов по версии аналитического агентства ТурСтат. Город также возглавил рейтинг малых туристических городов России для отдыха на Новый год с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Комплекс, расположенный на территории Великого Устюга, гости посещают на протяжении всего года. Но с наступлением холодов на вотчине Деда Мороза появляется сказочная атмосфера. На территории комплекса возведены Дом зимнего волшебника, Тропа Сказок, зимний и зоологический сады, контактный зоопарк, кузница и пасека, а также гостиницы и торговые ряды.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут добраться до вотчины волшебника на «зимнем экспрессе». Один из федеральных туроператоров организует путешествие на специальных чартерных поездах, которые доставляют гостей до станции Котлас Южный, а оттуда в резиденцию Деда Мороза.

На родине волшебника проходят  международные и межрегиональные акции:  «Новогоднее путешествие Деда Мороза», различные детские и молодежные фестивали. День рождения зимнего волшебника состоится 18 ноября. В этот праздник гостей ждет множество мероприятий. Например, в прошлом году состоялся Всероссийский форум «Сказочная Россия», объединивший всех волшебных персонажей страны. Тогда вотчину Деда Мороза посетили более 4 тысяч гостей из 12 регионов России.

Благодаря успешной реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» в 2018 году город вошел в число участников «Серебряного ожерелья России», получив государственный статус и почетный знак.

В программу туристического маршрута по значимым местам Северо-Запада входит и областная столица. Зимой в Вологде реализуется масштабный проект «Рождественская сказка», признанный лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма. Согласно концепции в течение недели в Вологде проходят различные мероприятия. В этом году праздник состоится  с 30 декабря по 7 января.  Для гостей организуют шоу каскадеров, пристанище «Богатырей Деда Мороза», новогодние представления, мастер-классы и экскурсии.

Посетителей грандиозного мероприятия ждут два новых праздника: «Колотун» и «Покатушки». В рамках первого события гости посетят фестиваль русских танцев и традиционные бои, понаблюдают за колкой дров и льда. Во время празднования второго мероприятия они покатаются на санях, салазках и примут участие в мастер-классе по росписи заготовок. Организаторы рассматривают варианты проведения детского забега на снегобеговеллах.

«Все городские парки должны быть задействованы в праздничных гуляниях. Особенно это относится к Олимпийской резиденции Деда Мороза в парке Ветеранов, которая станет центром притяжение туристов. Уникальность мероприятия заключается в том, что именно в Вологду приезжает Российский Дед Мороз. На закрытых площадках города планируем организовать вечерние гуляния. Гостям будут интересны спектакли и музыкальные концерты. Вологда должна соответствовать званию культурной столицы Русского Севера», – поделился мэр Вологды Сергей Воропанов.

В областном центре разрабатывается проект украшения города к новогодним праздникам. Специалисты планируют отремонтировать гирлянды, закупленные 7 лет назад, отреставрировать скульптуру Деда Мороза на тройке лошадей. На монтаж, восстановление и обслуживание украшений из средств городского бюджета выделят порядка 5,6 млн рублей. Уже в начале зимы на улицах города появятся 15 елей, украшенных разноцветными гирляндами и игрушками. По традиции огни центральной новогодней ели зажжет главный волшебник страны.

Тотьма – еще одно прекрасное место для отдыха осенью или зимой. В 2018 году город вошел в Ассоциацию «Самых красивых деревень и городков России». Экспертная комиссия оценила исторические строения, памятники культурного и природного наследия, качество городской среды, пейзажи и туристическую инфраструктуру. Тотьма также входит в число участников проекта «Серебряное ожерелье России».

В январе 2019 года в городе пройдут соревнования по ездовому спорту, которые получили статус этапа Кубка мира. Ежегодно мероприятие посещает более 30  сильнейших спортсменов из России и зарубежных стран и около 2-х тысяч болельщиков.

Тотьма познакомит гостей с немалым количеством памятников федерального и регионального значения. Ее храмы представляют собой классические образцы архитектурной школы «тотемского борокко». Церкви, построенные в этом стиле, высокие, напоминают силуэты парусных кораблей. Фасады построек украшены разнообразными орнаментами – картушами. К сооружениям, созданным в стиле «тотемского борокко», относят Церковь Входа в Иерусалим, Церковь Троицы в Зеленской слободе и Церковь Рождества Христова.

В километре к западу от центра Тотьмы располагается всем известный Спасо-Суморин (ранее Спасо-Преображенский) монастырь. Исторический комплекс серьезно пострадал в советские годы и сейчас действует лишь частично. Однако имеющиеся на территории монастыря сооружения и по сей день заслуживают внимания туристов. Так, Вознесенский собор построен в духе зрелого провинциального классицизма. Исторический комплекс хранит и такие уникальные постройки, как Спасо-Преображенский собор, Успенская церковь, корпус братских келий и паломническая обитель.

Тотьма богата и памятниками гражданской архитектуры. Специалисты отмечают, что городская застройка своеобразна и интересна. Традиционный классицизм представлен зданием бывшей учительской семинарии на улице Белоусовской и домом Замяткиных на Садовой, исторические особняки – усадьбой Малофеевой и купеческим домом Кузнецова.

Кириллов – еще один остановочный пункт в маршруте «Серебряного ожерелья России». Он входит в пятерку лучших малых туристических городов страны в 2018 году по версии аналитического агентства ТурСтат. Специалисты отмечают, что в таких населенных пунктах в среднем путешественники проводят два дня и тратят на проживание от 2 до 2,5 тысяч рублей. Этот вариант является оптимальным для отдыха на выходных.

Одна из выдающихся достопримечательностей города – Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в конце XIV века. 20 лет назад его включили в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Монастырь представляет собой крепость, стены которой опоясывают площадь свыше десяти гектаров. На территории располагается 11 больших и малых церквей. Гостям Кириллова предоставляется уникальная возможность посетить мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви с экскурсией.

Добавим, маршрут «Серебряного ожерелья России» пролегает через самые значимые города Северо-Запада страны. Он объединяет регионы общностью событий русской истории. Вологодская область занимает особое место в проекте, храня уникальные памятники архитектуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Край чудес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру