Набережные и базы отдыха: круизный кластер планируется создать на Вологодчине

Туристско-рекреационный кластер «Русские берега» планируется создать в Вологодской области. По проекту в регионе построят и реконструируют набережные, проведут дноуглубительные и берегоукрепительные работы, а также отремонтируют дороги к объектам туристкой инфраструктуры. Круизный кластер Вологодской области включен в проект федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)».

«В проект  войдут муниципальные образования, которые расположены по ходу движения круизных судов Волго-Балта. Это Череповецкий, Шекснинский, Белозерский, Кирилловский, Усть-Кубинский и Вытегосрский районы.  Предварительно проект обсуждался на рабочем совещании в Ростуризме. Будет ли он реализован, мы узнаем в октябре-ноябре», – рассказал «МК в Вологде» начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Объем финансирования составит 9,7 млрд рублей. Из федерального бюджета на реализацию проекта планируется направить 1,8 млрд рублей, 7,3 млрд поступят от инвесторов, регион выделит около 570 млн рублей. На эти средства в области возведут причалы для приема круизных теплоходов, развлекательные комплексы, станции по обслуживанию маломерных судов и яхт, гостиницы, базы отдыха, гостевые дома и другие объекты туристской инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру