Творчество Корбакова изменило историю Вологды

Сила реалистических произведений художника – в живом общении с натурой

Когда я пошел на войну, у меня была уверенность, что я Богом призван, и что меня на ней не убьют.

В.Корбаков

Сила  реалистических произведений художника – в живом общении с натурой
Фото: vologda-gallery.ru

Судьба народного художника Виктора Корбакова тесно связана с Вологодчиной. Одно из главных мест в его творчестве всегда занимали пейзажи родного края и портреты современников. Еще при жизни он подарил часть своих работ любимому городу. В память о знаменитом земляке потомки проводят творческие вечера, выставки и другие значимые мероприятия.

Зарождение таланта

Биография известного художника может послужить примером для подрастающего поколения. Прежде чем крепко взяться за кисть, Владимир Корбаков прошел долгий путь военного. Принципы патриотизма и любовь к Родине ярко отражены в картинах, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Владимир Корбаков родился в деревне Казариново Сокольского района. Детство и юность художника прошли в Вологде, а первое знакомство с искусством - в школьные годы.После учебы знаменитый земляк трудился, воспитывался в студии при Союзе художников. Отточив навыки, молодой талант устроился на работу в мастерскую.

В период Великой Отечественной войны Владимир Николаевич добровольцем ушел на фронт. Можно сказать, оформление армейской стенгазеты стало первым шагом на пути к насыщенной жизни. Неоднократно участвовал в местных выставках. Страсть к творчеству привела его в Московское художественное училище инвалидов ВОВ.

За боевые заслуги он получил ряд медалей и орденов. После тяжелого ранения солдат вернулся домой. В трудных условиях послевоенного времени он наверстывал упущенное время: читал книги по искусству и философии и много работал. Свою разбитую на фронте правую руку художник разрабатывал волевой тренировкой. В этот же период Владимир Корбаков поступил в МГАХИ им. Сурикова, который закончил с отличием. А в конце 50-х, когда приехал в Вологду, вступил в ряды Союза художников. Новому поколению художников было суждено изменить творческую жизнь города.

Еще в студенческие годы Корбаков был неизменным участником московских молодежных выставок. Во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году активно работал в международной студии художников. В этот период раскрылся колористический дар мастера.

Живопись для Корбакова, по словам его друга, искусствоведа и художника Льва Дьяконицына, – «нетерпеливое, взволнованное познание мира, азартная борьба с белой немотой холста, пока не разгорится и не зазвучит на нем красочная симфония».

Вологжанин был инициатором и руководителем череповецкой творческой группы. За свою активную деятельность получил статус Почетного металлурга. Его идея создания творческих бригад получила широкое распространение по стране. В 1972 году Владимиру Корбакову присвоили звание заслуженного художника РСФСР.

Спустя 26 лет получил еще один статус - народного художника России. Корбаков работал почти во всех жанрах живописи, исходя, прежде всего, из желания выразить волнение души и передать яркие, необычные зрительные впечатления. Владимир Николаевич является почетным гражданином города Вологды и Сокольского муниципального района.

Академик живописи

Творчество Владимира Корбакова никого не оставляет равнодушным - о нем спорят, пишут и критикуют. Он всегда был смелым новатором, дерзким и страстным искателем новых путей обновления художественного языка современного искусства.

За семьдесят лет плодотворной работы мастер подарил миру множество картин. Творческие планы всегда были неразрывно связаны с событиями, происходящими в стране, будь то ее прошлое или настоящее.

В 2004 году Владимир Николаевич создал большую серию «Страницы истории», посвященную 100-летию Русско-японской войны, включившую в себя 70 живописных полотен. Свои работы из этого цикла художник показал не только в Вологде, но и в Японии. Частично коллекцию показали на крейсере «Аврора» в Санкт-Петербурге. За всю историю существования корабля это была первая выставка живописных произведений, проводимая на его территории.

Художник работал в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, занимался графикой, рисунком, акварелью. Его произведения по сей день экспонируются на всех крупных выставках в России и за рубежом.

Художественная критика тех лет основным призванием Корбакова как живописца считала пейзаж и натюрморт. Сила его реалистических произведений – в живом общении с натурой.

С 1996 года в Вологде действует благотворительный «Фонд Корбакова», который взял под свое покровительство талантливых детей. Он содействует сохранению и возрождению культурного наследия Вологды через активизацию меценатской деятельности. Фонд объединил трудовые коллективы промышленных предприятий и организаций региона.

В 1999 году фонд выступил с инициативой проведения ежегодного творческого конкурса среди учащихся художественных школ, который получил название «Приз Корбакова».

За время своей работы фонд художника организовал серию выставок произведений Владимира Корбакова: «Избранное», «Застывшая музыка древней Руси», «Гимн красоте», «Розы на снегу», «По дороге Ломоносова», «Моя Вологда», «Поклон родной земле» и «Мое Белозерье». Они экспонировались в областной столице и других городах.

Совместно с городскими и региональными властями фонд принял участие в создании Музейно-творческого центра народного художника России В. Н. Корбакова, в котором сейчас хранится творческое наследие академика.

Готовясь к своему юбилею и 850-летию Вологды, Владимир Корбаков решил подарить свои основные произведения и коллекцию портретов «Меня рисуют друзья» любимому городу. В 1997 году дар художника с благодарностью принял глава города Алексей Якуничев. В этот же период началась работа по созданию в центре города нового здания, в котором планировалось разместить музейно-творческий центр «Дом Корбакова».

Народный художник скончался 28 октября 2013 года от инсульта. Его похоронили на Пошехонском кладбище в Вологде. Через год Владимиру Корбакову посмертно присудили международную премию «Балтийская звезда-2014» в номинации «Память».

5 июня 2015 года, в день рождения народного художника состоялось торжественное открытие памятника, средства на который собирали всей страной. Финансовую помощь оказали правительство Вологодской области, городская администрация, региональное отделение Союза художников России и другие спонсоры. Проект мемориала на Пошехонском кладбище разработал ученик и друг художника Александр Кондуров.

Благодарная память

В 2002 году, в год 80-летия художника, начал работу «Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова», фонды которого составили картины, переданные в дар городу. Он считал, что его произведения должны служить людям, быть всегда доступными, пробуждать чувства добра, красоты и любви. Стоит отметить, что это один из трех музеев в России, построенных при жизни работающих художников.

В стенах одного из филиалов Вологодской областной картинной галереи действует постоянная экспозиция. Работы, представленные в залах центра, отражают самые характерные направления и черты Владимира Корбакова. Это искреннее, лирико-романтическое или тревожно-драматическое переживание проблем, судеб и характеров современного мира. В творчестве он остался верен многовековым традициям художественной культуры России.

Среди пейзажных работ художника большой раздел занимают живописные и графические произведения. Картины, в которых воплощен собирательный образ природы, созданы во время пленэров на Вологодчине.

В музейно-творческий центр переехали картины из серий «По дороге Ломоносова», «Моя Вологда», «Поклон родной земле». Большинство графических работ художника, выполненных в техниках карандашного рисунка, акварели и пастели, входят в большой многолетний цикл «Старинные города Вологодской области».

Корбаков спешил запечатлеть уходящую Вологду с ее деревянными особнячками, украшенными, как сказочные теремки, резьбой личников, балкончиками и башенками. И не случайно в монументальном полотне «Вологда. Серый день» (1980) свинцовые тучи, нависшие над вологодскими храмами, повествуют не столько об осеннем ненастье, сколько побуждают к тревожным размышлениям о нашей настоящей жизни.

Другая сторона творчества Корбакова – портреты современников разных возрастов и профессий. Так, художник изображал ветеранов Великой Отечественной войны, женщин, детей и подростков. Исключительную ценность представляют портреты вологжан: от первых вологодских губернаторов до талантливых и знатных современников.

Неотъемлемой частью постоянной экспозиции Дома Корбакова являются автопортреты. Владимир Николаевич считал их необходимой формой самовыражения. Отдельное место занимали сюжетно-тематические картины.

Вместе с произведениями Корбакова здесь хранится и экспонируется уникальная коллекция портретов, созданная отечественными и зарубежными художниками. Среди авторов работ – признанные классики современного искусства.

Собрание живописных и графических произведений Владимира Николаевича и коллекция «Меня рисуют друзья» - одно из важных достижений в художественной культуре Вологды.

В залах центра, наряду с постоянно действующей экспозицией, проводятся передвижные выставки современных русских и зарубежных художников, творческие встречи, музыкальные и литературные вечера.

На вечерах памяти выступают коллеги и друзья художника, демонстрируются фото- и видеоматериалы о жизни и творчестве Владимира Николаевича. В стенах музея звучат музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов.

В апреле 2015 года первой Художественной школе в Вологодской области присвоили имя Владимира Корбакова. Такая идея появилась после смерти известного земляка. Сейчас она располагается в четырех зданиях в разных микрорайонах города, скоро откроется еще один филиал.

В феврале 2018 года помещение на Пролетарской, 61, где раньше был Центр спортивной подготовки, перешло в собственность учреждения дополнительного образования. Здание полностью перепланировали для занятий с воспитанниками художественной школы. Онипройдут по направлениям: живопись, графика, композиция, история искусств и компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство. Филиал начнет работу уже в новом учебном году и позволит разгрузить основное здание.

Весной 2018 года в художественной школе имени Корбакова открылась постоянная экспозиция «Сундучок с игрушками». Основой стала коллекция Елены Ильиной. Постепенно отдел будет пополняться новыми самодельными игрушками. Помимо выставочной зоны новая экспозиция станет площадкой для занятий с детьми. На базе нового отдела школьники будут участвовать в создании творческих проектов по истории культуры и искусства региона.

Творческое наследие вологодского художника Владимира Корбакова олицетворяет собой истинный русский характер и связь с природой. Память о профессионале своего дела хранят потомки земляка и стены творческого центра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хозяин кисти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру