Юная мастерица из Вологды получила награды всероссийского уровня

Студентке Губернаторского колледжа народных промыслов Валентине Черненко присуждены диплом и единовременная стипендия по итогам Всероссийского смотра-конкурса. Вологжанка представила набор «Пермогорские мотивы», состоящий из бочонка, тарелки и половника.

Первый раз с этим видом ремесла девушка познакомилась в университете. Углубленно занимается изучением различных видов росписей уже два года. Особенностью пермогорской росписи является сочетание растительных узоров с разными жанровыми сценами из крестьянской жизни.

«Для меня стало большой неожиданностью то, что я заняла призовое место в «Молодых дарованиях-2018». Приятно осознавать, что мое мастерство оценили среди других участников, профессионально занимающихся росписью», - поделилась Валентина Черненко.

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» проходит более 25 лет. Организаторы поддерживают молодых мастеров. В этом году на смотр прислали огромное количество работ по направлениям. В их числе: художественная роспись дерева, метала и фарфора, лаковая миниатюра, керамика, кружево и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру