Тайны Николая Рубцова «расскажет» новый экскурсионный маршрут на Вологодчине

В Тотемском районе состоялся ежегодный праздник «Рубцовский костер на Толшме». Традиция проводить встречи с чтением произведений вологодского писателя зародилась три года назад, в день празднования 25-летия мемориального музея Николая Рубцова в Никольском. «Рубцовский костер» проходил в течение четырех дней в Тотьме, Никольском, Красном, в деревнях Погост, Слобода и Пузовка.

В этом году на малую родину поэта приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Сургута, Вашкинского и Сокольского районов. Программа мероприятия включала в себя открытие обновленного памятника Николаю Рубцову в Тотьме. Масштабные работы по реконструкции мемориала провели по инициативе районного общественного совета в рамках конкурса «Культурный город».

«Участники «Рубцовского костра-2018» прошли по новому экскурсионному маршруту в деревне Пузовка и местечке «Круглица». В музее работала выставка «Село Никольское в стихах Николая Рубцова», - рассказала заведующая мемориальным музеем Н.М.Рубцова Галина Мартюкова.

Помимо традиционного чтения стихов на берегу Сухоны и исполнения гимна мероприятия, гости ознакомились с домами и ландшафтами, которые вошли в выявленный объект культурного наследия «Село Никольское – духовная родина поэта Николая Рубцова». Гости посетили Никольскую школу, Бирюзовый дом, сельскую библиотеку, Дом культуры, мастерскую Н.А.Сивцевой, побывали в гостях у краеведа Т.М. Новоселовой.

Добавим, по инициативе Тотемского музейного объединения достопримечательное место «Село Никольское – духовная Родина Николая Рубцова» включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. В соответствии с федеральным законом оно автоматически получило охранный статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру