Праздничные колокола прозвучат в День крещения Руси в Вологде

Первый фестиваль православной культуры пройдет в Вологде 28 июля. На Кремлевской площади развернутся массовые гуляния, посвященные Дню крещения Руси. Организаторы готовят мастер-классы, творческие выступления и ремесленную ярмарку.

По традиции во всех русских храмах прозвучит колокольный звон. Фестиваль, посвященный памяти святого равноапостольного князя Владимира, в областной столице откроется праздничной службой в Софийском соборе. Ее проведет митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. По ее завершении в «сердце города» состоится крестный ход.

В дневное время для юных и взрослых вологжан пройдут творческие мастер-классы. Участников православного фестиваля научат, как узнать историю своей семьи и изготавливать куклу-хранителя и поздравительную открытку. У стен Вологодского кремля развернется православная ярмарка.

Перед жителями и гостями города выступят музыканты духового оркестра «Классик-модерн бэнд», творческие коллективы центра активного долголетия «Забота» и участники областного конкурса «Созвездие талантов Вологодчины».

Количество паломников говорит о том, что Вологда – один из крупных центров православной культуры. Представители турфирм и Вологодской епархии презентуют религиозные туры.     

Напомним, на богослужение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пришли более 10 тысяч вологжан. Оно состоялось на Кремлевской площади.

День крещения Руси ежегодно отмечается с 2010 года. Фестиваль православной культуры проходит по инициативе городских властей и Вологодской епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру