Элемент Софийского собора в Вологде отреставрируют по гарантии

Подрядчик, который занимался ремонтом Софийского собора, восстановит крест. С момента сдачи объекта прошло менее одного года, это значит, что гарантийные обязательства в силе. Об этом руководство Вологодского государственного музея-заповедника сообщило на странице в социальной сети.

Напомним, один из ажурных элементов креста центрального купола Софийского собора упал в субботу. Слабую винтовую конструкцию сорвало порывом ветра. Прохожие обнаружили пострадавший «лепесток» на газоне и сообщили смотрителю.

По словам сотрудников музея-заповедника, восстановительные работы пройдут в рамках гарантийного ремонта в ближайшие две-три недели. Для ремонта привлекут альпинистов и других необходимых специалистов. В данный момент ситуация находится под контролем.

Добавим, Софийский собор является памятником культуры федерального значения. В прошлом году, впервые за 60 лет, кресты и купола отремонтировали специалисты из Санкт-Петербурга. На эти цели из государственного бюджета выделили порядка 11 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру