Город ремесел: несколько сотен мастеров встретятся на вологодском фестивале

Фестиваль «Город ремесел» пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля. Запланированные мероприятия состоятся в рамках торжеств, посвященных празднованию Дню города. На участие в нем подали мастера более чем из десяти российских регионов и зарубежья.

Так, областную столицу посетят эстонские ремесленники, специализирующиеся на валяной одежде и создании изделий из разогретой стеклянной массы с помощью выдувания. Помимо участия в номинации «Храни традиции», иностранцы покажут настоящее шоу.

По словам и.о. начальника управления культуры и историко-культурного наследия Александра Кочешкова, на данный момент на участие в ярком фестивале подано более 200 заявок. Как показывает практика, ремесленники активизируются в конце последней недели. Потенциальные участники уточняют детали и готовят конкурсные работы. Предполагается, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году, тем более что стоимость участия в фестивале снижена.

В рамках фестиваля пройдет награждение детского конкурса «Город. Ремесло». Воспитанники детских садов и школ распишут в одной из техник деревянные фигурки в виде домика, а организаторы соберут изделия воедино, чтобы получился один город мастеров. В каждой из трех возрастных номинаций выберут одного победителя.

На «Городе ремесел» пройдет масштабная ремесленная ярмарка, мастер-классы, выставки и лекции. На открытой сцене Кремлевской площади выступят известная фольк-группа и певица Варвара.

Напомним, ремесленный фестиваль, который в 2018 году проходит под другим названием полностью сохранит свой формат. Он развернется на Кремлевской площади и аллее вдоль реки Вологды. В ближайшее время начнется отбор конкурсных работ по семи номинациям: женские ремесла, гончарное мастерство, роспись и резьба по дереву, валяные изделия, кузнечное и ювелирное дело, старинные ремесла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру