В Вологодской области подвели итоги проекта "Команда Губернатора: Ваша оценка"

Более 400 тысяч вологжан выставили оценки представителям региональной и муниципальной власти

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подвел итоги проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». По результатам проведения масштабных мероприятий глава региона принял ряд важных кадровых изменений.

Более 400 тысяч вологжан выставили оценки представителям региональной и муниципальной власти
Фото: vk.com/lutsenkozso

На обсуждение деятельности органов власти регионального и местного уровней были приглашены заместители Губернатора Вологодской области, руководители различных департаментов, главы муниципалитетов, политические эксперты, представители региональных СМИ, а также специалисты различных общественных организаций.

История создания

На протяжении 6 лет на территории Вологодской области успешно реализуются системные кадровые проекты. Эти программы стали образцовыми для многих субъектов РФ. Одним из самых масштабных мероприятий в этой сфере стала «Команда Губернатора: Ваша оценка». В рамках этого проекта все жители Вологодской области могут оценивать деятельность работы Правительства, а также глав муниципалитетов. Кроме того, вологжане могут высказывать свое мнение по поводу улучшения работы местных органов власти.

«В далеком 2013 году мы подвели первые итоги совместной работы с жителями региона. Многолетняя программа «Команда Губернатора» началась в первого проекта – «Команда Губернатора: Ваш выбор». Тогда все жители Вологодской области выбирали кандидатов на ключевые должности в Правительстве региона. Благодаря мнению вологжан мы собрали такую сильную команду, которая вот уже несколько лет работает и дает очень хорошие результаты. За эти 6 лет мы реализовали серию командных проектов: «Команда Губернатора: Команда профессионалов», «Команда Губернатора: Муниципальный уровень», «Команда Губернатора: Ваш выбор», «Команда Губернатора: Народный бюджет» и главный, стержневой проект – «Команда Губернатора: Ваша оценка». С каждым годом мы все больше модернизируем и улучшаем эту программу. Если сначала сюда входила оценка работников различных департаментов, то уже через год в программу подключились главы всех муниципальных образований»,- рассказал Губернатор Вологодской области, инициатор проекта Олег Кувшинников.

Напомним, проект «Команда Губернатора: Ваша оценка» стартовал в 2018 году на территории Вологодской области 22 января. Оценить работу органов местного самоуправления вологжане смогли с помощью специальных бланков, посредством интернет-голосования, с использованием мобильного приложения. Кроме того, работу госслужащих оценивали эксперты.

Сами вологжане отмечают, что проект «Команда Губернатора: Ваша оценка» нужен для того, чтобы между представителями местной власти и простыми гражданами происходил постоянный диалог. Главы муниципалитетов должны знать, как местные жители оценивают деятельность того или иного работника. Только благодаря высокой гражданской активности и постоянному общению с госслужащими можно сделать область лучше, а проживание на ее территории более комфортным.

Если в предыдущие годы жители региона не принимали должного участия в программе, то сегодня вологжане активно выражают свои мысли. Шестой проект стал настоящим прорывом. В этом году в ходе интернет-голосования оценки выставили 138 тысяч человек. Это на 24 тысячи оценок больше, чем в прошлом году и в 7,5 раз в сравнении с 2013 годом. Кроме того, возросло и количество вологжан, оценивших работу глав муниципальных районов и городских округов. По сравнению с 2017 годом эта цифра выросла почти в 2 раза.

Увеличился интерес и к бланочному голосованию. Так, в 2018 году с помощью специальных ящиков, установленных в различных муниципальных учреждениях, свои отметки выставили большое количество граждан. 220 тысяч оценок получили руководители органов государственной власти, 54 тысячи – руководители муниципальных районов и городских округов.

«В 2018 году жителями Вологодской области выставлено 412 тысяч оценок. Это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году, - озвучил итоговую цифру Губернатор Олег Кувшинников. - Благодарю всех вологжан за активную гражданскую позицию!»

Кроме того, работу органов руководителей муниципальной и региональной власти оценивали 460 экспертов – работники различных отраслей регионального и даже федерального уровня. Отметим, публичные отчеты глав муниципалитетов в режиме онлайн посмотрели более 13 тысяч человек. Во время докладов вологжане могли высказать свое мнение по поводу работы специалистов, задать интересующие вопросы и выставить отметки.

Эксперты отметили, что Вологодская область находится в передовиках по многим направлениям. В частности, это касается и практики по управлению персоналом и формированию команды. Специалисты считают, что диалог между исполнительной властью разных уровней и гражданским обществом является необходимым элементом для успешного развития региона. Благодаря открытости власти, открытости принятия государственных и управленческих решений можно сделать жизнь в регионе комфортной и стабильной. Мнение граждан должно учитываться при принятии важных решений. Эксперты также подчеркнули, что этот опыт необходимо распространять и в других регионах нашей страны.

Немного статистики

По итогам проведения голосования, реализованного в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка», лидером общей оценки среди органов власти области стал департамент финансов – 4,13. На втором месте оказался департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования – 4,08. «Бронзу» взял департамент социальной защиты населения области – 4,07. Примечательно, что департамент финансов является единственным органом власти, который не уступает «пальму первенства» за все время существования проекта. С каждым годом средний бал оценки этого государственного органа увеличивается.

В ходе встречи специалисты назвали и так называемых аутсайдеров. В список «худших» попал департамент дорожного хозяйства и транспорта – 3,48, департамент экономического развития – 3,42, а также департамент сельского хозяйства и продресурсов – 3,29.

Среди муниципалитетов лучшим стал Вологодский район. Он получил +10 позиций в сравнении с 2017 годом. На втором месте оказался город Череповец – 3,93, а на третьем – Вологда (3,85). Хорошую динамику показали Белозерский, Великоустюгский, Кич-Городецкий и Сокольский районы. На отстающих позициях по итогам рейтингового голосования оказался Кадуйский – 3,47, Харовский – 3,46 и Сямженский районы – 3,42.

Кадровые изменения

После того, как официальные цифры были озвучены, глава региона Олег Кувшинников заявил о некоторых перестановках в Правительстве Вологодской области.

Так, за экономическое развитие Вологодской области будет отвечать заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Виталий Валерьевич вот уже на протяжении нескольких лет эффективно управляет сложными сферами: дорожным хозяйством, строительством и топливно-энергетическим комплексом. «За это время специалист показал себя компетентным и опытным руководителем. Убежден, что он сможет применить свой опыт и для достижения макроэкономических показателей региона»,- подчеркнул Олег Александрович.

Глава региона тут же поставил перед новым заместителем ряд задач, решить которые необходимо в ближайшее время: нужно снизить задолженность по заработной плате, развивать местные предприятия, привлекать инвестиций в альтернативные сферы экономики, создать новые высококвалифицированные рабочие места, а также «перезагрузить» налоговые льготы для инвесторов.

А на место заместителя, который займется курированием вопросов строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства Губернатор Вологодской области назначил Антона Стрижова. До этого Антон Евгеньевич являлся руководителем департамента ТЭК и в должности показал хорошие результаты. Перед специалистом также поставили ряд задач: продолжить работу по газификации районов области, создать единую электросетевую компанию, повысить число автомобильных дорог, которые бы удовлетворяли всем нормативным требованиям, с 30% до 60%.

В свою очередь начальником департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования назначили Евгению Мазанову. До этого специалист занимала должность начальника Управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры Департамента ТЭК. Она также вошла в кадровый резерв на высшие должности управления региона.

Первоочередные задачи

В ходе подведения итогов проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» глава региона озвучил ряд поручений своим заместителям. Так, специалистам в ближайшее время необходимо разработать «модельный бюджет» для муниципальных образований, доработать комплексную программу экологического развития региона до 2025 года, повысить процент глубокой переработки древесины на территории области, увеличить объем средств на программу «Вода Вологодчины», запустить эффективную схему обращения с ТБО, увеличить меры господдержки мясного производства и аквакультуры в регионе и многое другое.

Кроме того, Олег Кувшинников предложил запустить общественное обсуждение документа, разработанного департаментом здравоохранения области. Данный проект должен отразить среднесрочную и долгосрочную перспективу с четкими ориентирами по снижению показателей смертности и повышению рождаемости. После того, как со стратегией ознакомятся жители региона, программа будет вынесена на сессию Законодательного Собрания области.

На мероприятии председатель ЗСО Андрей Луценко также выразил свое мнение: «Сегодня были обозначены достижения и недостатки по каждой отрасли. Очень важно, что есть четкое видение путей решения проблемных вопросов. Поздравляю назначенных руководителей и желаю всем остальным стремиться к достижению этих результатов. Сегодня мы все увидели, что команда Вологодской области во главе с Губернатором движется в правильном направлении».

Олег Кувшинников выразил уверенность, что обозначенные ориентиры станут определяющими в деятельности органов власти регионального и муниципального уровня. Основной целью глава региона назвал создание нового качества власти, нового качества экономики, нового качества жизни вологжан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Сильная команда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру