В Вологодской области эпидпорог превышен на 39,5%

В Вологодской области вводится карантин по гриппу и ОРВИ. Так, с сегодняшнего дня, 27 марта, на территории региона организуются ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии вирусных заболеваний.

Специалисты отмечают, что в настоящее время в некоторых муниципальных образовательных учреждениях области наблюдается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ. Особенно это касается возрастных групп старше 15 лет – в этой категории эпидпорог превышен на 62%. Количество заболевших в возрасте от 7 до 14 лет намного ниже – здесь эпидпорог выше на 39,5%. Сейчас большинство школьников ушли на весенние каникулы, а это значит, что рост заболеваемости удастся приостановить. Но для того, чтобы ситуация в области не оказалась критической, медицинские специалисты вводят дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Отметим, с 19 по 25 марта на территории Вологодской области было зарегистрировано более 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Превышение уровня эпидпорога среди населения составило 35,8%. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 9,3%. Из всех зарегистрированных случаев 69% приходится на долю детей.

Превышение среднеобластного уровня заболеваемости наблюдается на нескольких административных территориях: Бабушкинский, Череповецкий, Междуреченский районы, а также город Вологда и Череповец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру