В Вологде объединятся два крупных культурных центра

На прошлой неделе мэр Вологды Сергей Воропанов принял одно важное решение для города – в ближайшее время планируется объединить Центр ремёсел «Резной Палисад» и дом культуры «Речник». Как отметил градоначальник на своей официальной странице в социальной сети, такая реорганизация позволит значительно сэкономить бюджетные средства. Однако изменения не отразятся на работе – она будет вестись в обоих зданиях.

Планируется, что новое учреждение культуры, созданное на базе ДК «Речник» и центра «Резной палисад», будет проводить мастер-классы, направленные на знакомство юных вологжан с народными промыслами, традициями и историей нашего края.

Напомним, предложение по реорганизации некоторых учреждений культуры поступило от членов общественной комиссии по госзакупкам. Во время обсуждения организации фестиваля «Голос ремесел» присутствующие пришли к выводу, что бюджетные средства расходуются неэффективно из-за содержания дублирующих друг друга учреждений культуры. Эта новость получила широкий общественный резонанс. Многие вологжане испугались, что могут лишиться любимых кружков. Что же ждет вологодских ремесленников? Нужно ли им опасаться?

«Да, действительно, на сегодняшний день идет процесс реорганизации. На этой неделе мы подготовим постановление о присоединении «Резного палисада» к ДК «Речник». Визит мэра Вологды в последнее учреждение показал, что при объединении необходимо учитывать работу дома культуры, так как она более целесообразна. Площадки, используемые «Резным палисадом», ни в коем случае не будут утрачены. Мы не допустим, чтобы новое учреждение потеряло «Красный угол», где проходили лекции, выставки, а также здание самого учреждения. Более того, в процессе реорганизации мы постараемся не потерять ни одного сотрудника, который имеет непосредственное отношение к работе сообщества мастеров», - подчеркнул заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам.

Кроме того, Вадим Георгиевич подчеркнул, что все мероприятия, которые проходили в «Резном палисаде», будут проводиться в таком же объеме. Более того, возможно и расширение площадок для организации дополнительных мастер-классов, выставок, обучающих лекций и других полезных занятий.

Фото: МК в Вологде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру