Грипп все-таки настиг вологжан: в больницы обратились 7 человек

За прошедшую неделю число заболевших жителей областной столицы увеличилось на 40%. Многие из пациентов обратились с жалобами на простуду. Большинству из них поставили диагноз ОРВИ. Однако семи вологжанам повезло меньше – врачи обнаружили у них признаки гриппа.

Всего за минувшую неделю в медицинские учреждения города обратились 13,8 тысяч местных жителей. При всем этом, сотрудники Управления Роспотребнадзора расценивают ситуацию как не неэпидемическую. Небывалый всплеск болезненных жалоб вологжан они объясняют тем, что взрослые и дети вернулись после затяжных праздников к привычному образу жизни.

В Вологодской области приняты все профилактические меры, направленные на подготовку к сезонному всплеску ОРВИ. В прошлом году 42% жителей сделали соответствующие прививки. К тому же, в образовательных учреждениях были установлены рециркуляторы. Положительную роль сыграли и вологодские педагоги, которые распускали коллективы детских садов и школ в случае, когда вирус подхватывали более 20% детей.

Несмотря на все принятые эффективные меры, гражданам не стоит забывать про элементарные меры профилактики. Также по мере необходимости стоит сократить посещение мест с массовым скоплением людей и избегать контактов с больными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру