Вологда продемонстрировала рекордную явку за всю историю голосования за Президента

Вологодчина установила новые рекорды

По словам председателя избирательной комиссии Вологодской области Дениса Зайцева, абсолютным лидером голосования на Вологодчине стал Владимир Путин, набравший 72,41 % голосов.

Вологодчина установила новые рекорды
Фото: МК.

Второе место занял кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин. Он получил 12,08 % голосов избирателей. Кандидатуру Владимира Жириновского выбрали 8,7 % вологжан,  в поддержку Ксении Собчак выступили 2,1 % жителей региона. Григорий Явлинский набрал 1,28 % голосов. Остальные кандидаты в президенты – Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин – получили меньше одного процента. Окончательные итоги выборов Президента России ЦИК подведет в течение 10 дней, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Напомним, для победы в выборах кандидату необходимо набрать 50% голосов + 1. Исходя из представленных предварительных данных, можно сказать, что лидирующую строчку занимает действующий президент. Самую активную позицию в поддержке Владимира Путина оказали в Бабаевском и Вожегодском районах. Здесь более 76% местных жителей желают видеть кандидата главой государства в ближайшие 6 лет. В Череповце эта цифра составляет 73,39 %, в Вологде – 69,66 %. И это первый рекорд, который поставила Вологодская область на президентских выборах.

Второе достижение касается явки граждан на избирательные участки. Количество граждан, пришедших на голосование, в Вологодской области составило 66,2 %. Проявить свою гражданскую позицию решили 627 066 человек. Как отметил глава региона Олег Кувшинников, Вологодская область впервые заняла третье место по явке избирателей среди регионов СЗФО.

«Результатами выборов я полностью удовлетворен. Все структуры в этот день работали как единый механизм. Хочется отметить высокий уровень явки как в Вологде, так и в Череповце. Областная столица отработала с рекордными результатами по явке. Конечно, в начале мы наблюдали некое отставание по передаче данных, но в конце дня голосования Вологда внесла всю информацию и быстро догнала Череповец. Администрация города во главе с мэром Сергеем Воропановым, а также избирательная комиссия Вологды отработали хорошо. Эффективно»,- прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Третий рекорд, который поставила Вологодская область на выборах президента – 2018 касался количества общественных наблюдателей, которые следили за ходом голосования. Всего на участках свою деятельность осуществляли 3355 человек. В процессе выборов на территории Вологодской области нарушений зарегистрировано не было.

В круглосуточном режиме процедуру голосования освещали журналисты 44 аккредитованных СМИ. За порядком на избирательных участках наблюдали 2300 сотрудников полиции, Росгвардии, частных охранных предприятий, а также работников службы спасения. В этот день в усиленном режиме работали и бригады скорой помощи.

***

В Вологодской области уже с 8 утра начали работать избирательные участки. В областном центре голосование проходило на 127 открытых и 14 временных избирательных участках, где более 66 % жителей областной столицы сделали свой выбор. Вологжане показали высокую степень гражданской ответственности.

Отдать свой голос в пользу одного из восьми кандидатов на пост Президента РФ вологжане могли до 20 часов по московскому времени. Первыми на избирательные участки пришли пенсионеры, которые всегда стремятся выразить свою гражданскую позицию, в каком бы возрасте они не находились.

В 8 утра открыл свои двери избирательный участок №141 и для мэра Вологды Сергея Воропанова, который приехал в школу №41, чтобы сделать свой выбор. После главной процедуры градоначальник принял участие в рейтинговом голосовании проекта «Городская среда». Ему, как и всем вологжанам, нужно было выбрать максимум три территории из 25, которые необходимо отремонтировать в ближайшее время.

«Я всегда голосую первый. Впервые вижу, чтобы к открытию пришло так много горожан. Это говорит о том, что жители нашего города ответственно относятся к своему гражданскому долгу», – отметил мэр города Сергей Воропанов.

***

Известная актриса, экс-депутат Госдумы, общественный деятель проголосовала 18 марта на участке в здании ВоГУ на проспекте Победы, 37.

Марию Кожевникову сопровождал мэр Вологды Сергей Воропанов и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. О процессе голосования Мария Александровна рассказывала своим подписчикам в одной из социальных сетей. На этом участке процедура была организована с помощью комплексов электронного голосования.

«Я давно полюбила ваш регион, меня связывает с Вологодчиной долгая история. Поэтому я написала заявление о голосовании по месту пребывания и приехала на день выборов в Вологду. На предыдущих выборах я голосовала на этом же избирательном участке. Мне не все равно, в каком направлении будет двигаться наша страна, какими в ней будут образование и медицина», - отметила актриса, экс-депутат Государственной Думы, общественный деятель Мария Кожевникова.

В течение дня Мария Александровна посетила несколько избирательных участков и пообщалась с жителями региона. На одном из них она приняла участие в рейтинговом голосовании проекта «Городская среда».

«Я сфотографировала выбранные проекты благоустройства и собираюсь впоследствии проверить, как они будут воплощены в жизнь», – отметила Мария Кожевникова.

Стоит отметить, что на 89 счетных участках вологжане могли проголосовать за общественные пространства, которые преобразятся этим летом в рамках партийного проекта «Комфортная городская среда». Он будет осуществлен до 2022 года.

Участников рейтингового голосования ждали сюрпризы. Любители вкусных лакомств приняли участие в акции «Вкусная пицца». Праздник живота ожидал и тех, кто подошел к столам с пирожками. За пять рублей можно было приобрести сразу пять вкусных булочек.

Участие в выборах президента РФ – ответственное мероприятие, особенно для тех, кто пришел на избирательный участок отдать свой голос за одного из кандидатов впервые. Я прописана в Верховажском районе, а живу в Вологде. Боялась, что придется ехать в Верховажье, дабы проголосовать за Президента РФ. Получается, мне пришлось бы потратить 8 часов на дорогу, плюс около трех часов – на голосование и прочие вещи. Этого я себе позволить не могла, поскольку быть вне зоны доступа в течение такого длительного времени в столь важный день – непозволительная роскошь. К счастью, мне подсказали, что я могу подать заявление на изменение участка для голосования по месту нахождения. И это я сделала через Госуслуги. Сама процедура заняла несколько минут. После я распечатала заявление и с трепетом ждала 18 марта.

В день выборов Президента было непонятно, когда лучше приходить на свой избирательный участок, чтобы не попасть в большую очередь. Однако этот страх был напрасным. Я пришла в школу №30, где находилось несколько УИКов. У входа дежурили сотрудники правоохранительных органов. На стенах здания висели указательные знаки, поэтому заблудиться в школе не представлялось возможным. Без труда нашла свой избирательный участок, где без особых затруднений сделала свой выбор, чего не скажешь о нашей коллеге, которая принимала участие в выборах Президента в Санкт-Петербурге.

Екатерина Чижова, журналист:

«Как и большинство жителей страны, я приняла участие в выборах Президента Российской Федерации. Правда, 18 марта мне пришлось находиться по делам в Северной столице – Санкт Петербурге, поэтому за несколько дней до голосования зарегистрировалась по месту пребывания.

О том, что выходные придется провести в Питере, я узнала только 13 марта. Сроки подачи заявлений через сайт госуслуг уже прошли, поэтому я поехала на избирательный участок по месту регистрации, предварительно позвонив на «горячую линию» избирательной комиссии Вологодской области. Специалист помог мне найти свой УИК и посоветовал узнать место, где бы я хотела отдать свой голос в Санкт-Петербурге. Я выбрала место голосования, узнала адрес и номер избирательного участка. После этого направилась писать заявление.

На месте председатель УИКа помогла мне оформить заявление, подробным образом рассказала о том, как проводится голосование и отдала необходимые документы для участия в избирательной кампании. Со спокойной душой я отправилась в Санкт-Петербург.

Первое, что поразило в Северной столице в день голосования, – количество человек, которые пожелали выразить свою гражданскую позицию. Когда я пришла на избирательный участок № 2181 Центрального округа, удивилась очереди, что выстроилась далеко за пределами самого здания. Граждане, которые решили проголосовать здесь, зарегистрировались по месту пребывания. Жители и гости Санкт-Петербурга стояли по несколько часов, чтобы выполнить свой гражданский долг. Несмотря на холод и ветер, люди терпеливо стояли, ожидая своей очереди.

К сожалению, времени у меня не было, так как поезд домой прибывал через пару часов. Поэтому я попросила волонтеров, стоявших неподалеку, о помощи. Они провели меня в начало очереди, попросив горожан пропустить вперед. Все согласились и вежливо уступили свое место. После того, как я миновала толпу на улице, оказалась в следующей очереди, еще большей, чем предыдущая. Постояв ещё 10 минут, я обратилась к председателю избирательного участка. Специалист посмотрел на документы и сказал, что с собой я привезла особое заявление и ни в каких очередях можно было даже не стоять.

Он провел меня к стойке регистрации, где мне помогли оформить документы и после этого дали бланк голосования. Я направилась к закрытой кабине и поставила галочку напротив понравившегося кандидата. Вся процедура выборов, с учётом голосования, заняла 10 минут. Я же потратила - 2,5 часа.

Членов избирательной комиссии можно понять, участок просто не справлялся с таким большим наплывом граждан. Поразили люди, которые не сдавались, никуда не уходили, а терпеливо ожидали, когда же смогут отдать свой голос, что говорит о высокой ответственности людей перед другими гражданами и перед страной в целом. В этот момент я гордилась россиянами, которые выстояли, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Жаль, что мне пришлось голосовать не в своем родном избирательном участке, однако это необычный и очень полезный опыт. Теперь я знаю, что не только вологжане активно принимают участие в жизни своей страны, но и граждане из других регионов России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Выборы – 2018: честно, демократично, открыто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру