В Вологодской области выберут лучшие сельские поселения

Один миллион рублей вновь разделят между собой «Лучшие поселения» Вологодчины

Старт одноименному проекту Губернатор Олег Кувшинников дал сегодня, выступая на Общем Собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», объединившей руководителей муниципальных районов и глав поселений.

Один миллион рублей вновь разделят между собой «Лучшие поселения» Вологодчины

«Люди, работающие в органах местного самоуправления, наиболее близки к народу, остро чувствуют все его нужды, чаяния и проблемы, - обратился к собравшимся в зале «Русского Дома» глава региона. - От эффективности вашей ежедневной работы зависит экономическое развитие муниципальных образований, социальной сферы, качество жизни населения и благосостояние граждан. Областные инициативы всегда находят поддержку на муниципальном уровне и успешно претворяются в жизнь. От нашей с вами работы зависит качество жизни в муниципальных образованиях».

По словам Губернатора, одним из значимых и действенных инструментов развития территорий Вологодской области является проектная деятельность. Так, пятый год подряд в регионе проводится конкурс «Лучшее поселение», участники которого оцениваются по различным социально-экономическим критериям, а победители получают денежные средства на развитие своих территорий: благоустройство детских площадок, зон отдыха и памятников, проведение спортивных и культурных мероприятий. Призовой фонд достигает 1 млн.рублей.

Продолжается проведение областного конкурса «Лучший староста». Напомним, победители прошлого года не только получили денежные премии, но и вошли в Совет старост при Губернаторе.

Проведен отбор заявок для участия еще в одном масштабном проекте - «Народный бюджет». За три года работы конкурса реализовано более 600 общественно значимых муниципальных проектов, число предложений районов выросло в 6,5 раз, финансирование - в 6 раз.

«Проектная деятельность мотивирует людей на совместную работу по повышению уровня и качества жизни. Это эффективный инструмент развития территорий, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Сегодня я объявляю старт проектов 2018 года и всегда буду поддерживать инициативы, которые выдвигают жители муниципальных образований области!». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лучшие из лучших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру