В Вологодской области появится еще один памятник Николаю Рубцову

Ученые России высказались за установку памятника Рубцову в селе Никольском

Семь десятков докладов прозвучало за пять дней работы II Всероссийской научной конференции с международным участием «Русский Север-2018: проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия», которая прошла в Вологде и Тотьме при поддержке Правительства Вологодской области и Тотемского музейного объединения.

Ученые России высказались за установку памятника Рубцову в селе Никольском
Фото: Тотемское музейное объединение

Участие в научном форуме приняло более 90 сотрудников вузов, музеев, картинных галерей, специалистов администраций, краеведов и экспертов в области культуры и туризма со всей нашей страны. Наибольшее количество выступающих прибыло на Вологодчину из Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый день конференции, предваряющий основную научную программу, состоялся в Вологде. Впервые соорганизатором конференции выступил Вологодский государственный университет в лице кафедры теории, истории культуры и этнологии. Пленарное заседание, открывшееся в Тотьме, приветствовала заместитель начальника управления туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Ирина Велиева. Ирина Сергеевна отметила все более возрастающую роль музеев региона в сохранении историко-культурного и природного наследия.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, касающиеся города Тотьмы и его роли в контексте культуры Русского Севера. Поскольку конференция была посвящена памяти недавно скончавшегося художника Георгия Попова, состоялось также сообщение на тему тотемских мотивов в его творчестве, которое подготовила сотрудница Тотемского музейного объединения Вера Галушкина.

На третий день мероприятия состоялось восемь дискуссионных сессий, из которых самую острую полемику вызвала сессия, касающаяся сохранения исторической застройки в малых городах.

Для гостей была подготовлена обширная культурная программа. Участники посетили музеи Тотьмы и Вологды; стали зрителями открытия выставочного проекта Александра Пестерева и Леты Югай «Имена». Участники форума совершили поездку в село Никольское, недавно ставшее выявленным объектом культурного наследия «Духовная родина Николая Рубцова», а также в город Солигалич Костромской области и музейно-туристский комплекс «Терем в Асташово», отреставрированный вологодским архитектором Александром Поповым

«В резолюцию конференции были включены пункты о необходимости разработки отдельных подзаконных нормативных актов, утверждающих понятие «историческое здание» на уровне региона, о продолжении книжной серии фотоальбомов «Осколки времени», о создании памятника Николаю Рубцову в селе Никольском. Планирует, что подобные научные встречи на тотемской земле, посвященные Русскому Северу, будут продолжены и в последующие годы», - рассказал нам директор Тотемского музея-заповедника Алексей Новоселов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сохранение традиций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру