Российский телеканал выпустил документальный фильм о Вологде

Один из российских телевизионных каналов показал документальный фильм о Вологде. Трогательный рассказ о культурной столице Русского Севера вышел в рамках цикла «Ехал грека... Путешествие по настоящей России».

В рамках программы иностранный ведущий из теплой Греции посетил Домик Петра Первого. Специалисты музея рассказали туристу, почему эту часть города называли Козленой. Оказалось, что никакого отношения к животным эти улицы не имели – на мостовой части в этом районе размещали козлы (настил из досок, укрепленный на стойках из деревянных брусьев, сбитый крест-накрест).

Затем знаменитый телеведущий прогулялся на набережной реки Вологды, посидел на знаменитой скамейке «Посидим - поокаем», а также полюбовался на кованый памятник букве «О», которая имеет большое значение не только для Вологды, но и для области в целом.

Кроме того, в рамках путешествия, гость из Греции побывал в Музее кружева, где потрогал коклюшки, посмотреть на уникальное вологодское кружево. Здесь сотрудники учреждения рассказали ведущему про вологодские свадебные традиции. После этого туриста пригласили в Губернаторский дом на церемонию свадьбы, чтобы он своими глазами смог увидеть русскую церемонию бракосочетания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру