На Вологодчине проводятся мероприятия, направленные на подготовку к лесокультурному сезону

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в работе коллегии Департамента лесного комплекса

В Правительстве области состоялась коллегия Департамента лесного комплекса, на которой обсуждались вопросы подготовки к лесокультурному сезону и пожарному периоду в лесах Вологодской области.

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в работе коллегии Департамента лесного комплекса
Фото: www.vologda-oblast.ru

Во вступительном слове заместитель Губернатора отметил особую важность тщательной подготовки к пожароопасному сезону в лесах региона. Михаил Глазков: «Не стоит полагаться на благоприятные погодные условия. Мы должны быть готовы ко всему и четко представлять порядок действий. Безусловный приоритет – защита лесов и при необходимости населенных пунктов. Уже в конце апреля мы столкнемся с проблемами неконтролируемого выжигания травы и сухостоя, поэтому готовность должна быть полная».

Вторым вопросом стало обсуждение подготовки лесхозов области к лесокультурному сезону, обеспечение посадочным материалом.

Начальник Управления организации использования лесов Дмитрий Скрябин в своем докладе представил анализ основных показателей в сфере лесного хозяйства Вологодской области. Также с докладом выступили начальник Никольского государственного лесничества Алексей Корепин и директор Тотемского лесхоза Алексей Капустин.

Об организации проведения аукционов на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений присутствующим рассказала начальник отдела организации лесопользования и государственного лесного реестра Вера Кутышева. С целью оперативного возобновления аукционов для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для СМП, в соответствии с 471-ФЗ, Департаментом разработаны и утверждены все необходимые документы и нормативно-правовые акты: приказ о составе аукционных комиссий и регламент их работы, разработаны формы документов необходимые для проведения аукционов. Сейчас перед нами стоит задача не остановить лесопользование и обеспечить сырьем предприятия малого и среднего «лесного» бизнеса. Со вступлением в силу 417-ФЗ аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений для обеспечения древесиной муниципальных нужд проводится исключительно в электронной форме. Для проведения данных аукционов Департаментом лесного комплекса проведена регистрация на электронной платформе Сбербанк АСТ.

В работе коллегии Департамента лесного комплекса принял участие директор НП «Лесной союз» Виктор Грачев. Он высказался об основных направлениях организации управления лесами в регионе, коснувшись вопросов укрепления престижа «лесных» профессий и увеличения финансирования лесного хозяйства региона.По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важные вопросы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру