Вологодских общественных наблюдателей обучили на площадке Общественной палаты

Выборы Президента России – важнейшее событие в жизни страны

1 марта на площадке Общественной палаты Вологодской области прошло обучение общественных наблюдателей, которые будут осуществлять контроль над реализацией избирательных прав граждан на грядущих выборах Президента России.

Выборы Президента России – важнейшее событие в жизни страны
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Активные вологжане, изъявившие желание стать общественными наблюдателями, заполнили анкеты кандидата и дали согласие на обработку персональных данных.

Всего участие в мероприятии приняли более 200 человек. Каждому из них были выданы необходимые методические материалы: Кодекс этики и памятка общественного наблюдателя, а также Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках.

В большом зале Общественной палаты Вологодской области была воссоздана модель избирательного участка с кабиной для голосования, переносной и стационарной избирательными урнами и стендом с информацией о кандидатах в Президенты РФ.

Мероприятие открылось приветственным словом руководителя рабочей группы Общественной палаты Вологодской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан Людмилы Антоновой. Она отметила, что общественное наблюдение – это особенность данной избирательной кампании. Выборы Президента России – важнейшее событие в жизни страны. На общественных наблюдателей возложена почётная миссия: они примут в нём участие не только как рядовые избиратели, но и будут следить за «чистотой» и легитимностью процедуры голосования.

Обучение проводили сотрудники Избирательной комиссии Вологодской области под руководством Андрея Блинова. Они смоделировали для наблюдателей день голосования, подробно рассказав им о предстоящей работе на избирательных участках.

Имитируя деятельность участковой избирательной комиссии, сотрудники Избирательной комиссии Вологодской области сознательно допустили ряд нарушений, чтобы заострить на них внимание собравшихся и объяснить будущим наблюдателям, как действовать при возникновении подобных ситуаций.

В завершение обучения Людмила Антонова и Ирина Груздева, представитель Центра избирательного права и процесса, созданного на базе Северо-Западного института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина, ответили на вопросы, возникшие у аудитории.

Отметим, что многие участники мероприятия присоединились к инициированному Общественной палатой Российской Федерации флэшмобу #ОбщественныйНаблюдатель. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Твой выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру