Сергей Воропанов: «Качество обслуживания должно быть на высоте»

Взнос на капремонт домов увеличится?

Последний понедельник зимы начался с традиционной встречи журналистов с работниками администрации Вологды. На этот раз на вопросы представителей региональных СМИ отвечал мэр города Сергей Воропанов. В ходе оживленной беседы участники мероприятия обсудили проблемы строительства нового городского кладбища, создания ритуального комплекса, уличного освещения, капитального ремонта.

Взнос на капремонт домов увеличится?
Фото: Вологда РФ.

Они задавали и несерьезные вопросы, связанные с предстоящим днем рождения Сергея Александровича, с его подрастающим питомцем.

Долгосрочные планы

В Вологде планируется создать новое городское кладбище, однако деньги на строительство объекта в муниципальном бюджете еще не предусмотрены. Об этом рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. Участок для захоронений разместится рядом с деревней Кичигино Вологодского района. Строительство нового кладбища планируется начать не раньше 2020 года.

На данный момент прошел открытый конкурс по поиску подрядчика. Специалисты уже согласовали существующую схему планировки земельного участка кладбища с рекомендуемым набором сооружений и зон захоронения. В ходе проведения анализа госэкспертиза обнаружила несколько замечаний, которые необходимо устранить до 12 марта. В ближайшее время пройдет экологическая экспертиза. Свою оценку дадут и специалисты из Роспотребнадзора.

«Всего на строительство нового объекта планируется направить 455 млн рублей. Основная сумма пойдет на возведение очистных сооружений, 50 млн – на подъездную дорогу. Специалисты подсчитали, что мест на существующем кладбище хватит на 1,5-2 года. После того, как мы получим положительное заключение по экспертизам, поймем, какую сумму необходимо направить на строительство нового объекта. В 2018 году средства на эти цели не предусмотрены. Думаю, на реализацию проекта деньги будут заложены в муниципальный бюджет в 2019 или 2020 году», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

В рамках встречи участники также обсудили вопрос создания комплексного ритуального центра. В настоящее время ведутся переговоры по поводу строительства нового объекта. Так, на 2019 год городские власти уже частично заложили в муниципальный бюджет средства на реализацию проекта. С инициативой о строительстве центра за свой счет выступил и инвестор. Сейчас компания занимается расчетом.

«Для строительства нового ритуального центра уже выделен участок. Он находится в муниципальной собственности и располагается на Советском проспекте. На данный момент проект полностью выполнен. Он предусматривает очередность: первую и вторую. Общая стоимость программы составит 206 млн рублей. Начальный этап строительства предполагает финансирование в размере 78 млн рублей. Сюда включается создание помещения судмедэкспертизы, ритуальный зал, единое регистрационное окно, холодильные камеры, комнаты для обслуживающего персонала. Для реализации проекта в городской бюджет 2019 года мы уже заложили средства в размере 35 млн»,- прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.  

Сергей Александрович также отметил, что на закупку соответствующего оборудования необходимо направить около 29 млн рублей. Таким образом, для создания ритуального центра на первом этапе нужно выделить 107 млн рублей.   Окончательное решение о том, каким образом будет возводиться объект, решит Правительство Вологодской области. Планируется, что комплекс построят при софинансировании из регионального бюджета.

Локальные вопросы

После «бурного» обсуждения строительства новых ритуальных объектов журналисты перешли к более позитивным вопросам. Так, многие вологжане интересовались, почему 21 февраля в светлое время суток на центральных улицах города загорелись уличные фонари?

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, что в этот день специалисты проводили плановую проверку более 10 тысяч светильников, расположенных на участке общей протяженностью 400 км. По результатам рейда оказалось, что более 98% приборов уличного освещения полностью отвечают требованиям и находятся в исправном состоянии. Проблемные фонари работники тут же отремонтировали и вернули «в строй».

Градоначальник также отметил, что вся система уличного освещения в городе давно автоматизирована и не требует оптимизации. Свет появляется с наступлением сумерек и выключается утром. Конечно, работа фонарей в зимний и летний период отличается. Зимой уличное освещение работает дольше, летом – меньше. Однако вся система отрегулирована, и специалисты ведут над ней постоянный контроль.

«Сейчас специалисты администрации прорабатывают вопрос о закупке светильников, которые потребляют наименьшее количество электроэнергии. Проблема заключается в том, что они дорого стоят. Сотрудники департамента городского хозяйства уже подсчитали, сколько будет стоить городу установка нового оборудования. Я думаю, что в 2018 году мы попробуем оснастить одну улицу такими фонарями»,- прокомментировал Сергей Александрович.

Работа по установке уличных светильников в самых темных частях областной столицы продолжится и в этом году. В первую очередь специалисты оборудуют подходы к образовательным учреждениям: детским садам и школам. На обслуживание уличного освещения направят более 70 млн рублей из средств городского бюджета.

Другой вопрос касался планов по капитальному ремонту на 2018 год. Журналисты интересовались, известна ли сумма, которую планируется направить на реализацию поставленных задач? Сколько жилых домов примут участие в проекте в этом году?

Сергей Александрович рассказал, что в 2018 году планируется отремонтировать еще 23 многоквартирных жилых домов. На реализацию данного проекта в 2018 году будет направлено 136 миллионов рублей.

«Все дома, включенные в программу, были обследованы, включены в краткосрочную программу. Ремонтные работы будут проводиться в 23 многоквартирных жилых домах. В 4 зданиях специалисты заменят лифтовое оборудование, на 5 объектах произведут капитальный ремонт крыш, еще в 3 отремонтируют фасады. Кроме того, в 6 домах подрядчик проведет комплексные работы, а в остальных – капитальный ремонт по отдельным видам. Мы также планируем обновить еще два объекта за счет дополнительных процентов от средств, размещенных в банках», - рассказал мэр города Сергей Воропанов.

Градоначальник также отметил, что в Вологде может произойти повышение платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Однако вологжанам не стоит бояться сильного повышения цен. Тарифы будут установлены в соответствии с рекомендациями Минстроя России.

От серьезного к несерьезному

Проект «Мы - вологжане» набирает среди жителей областной столицы все большую популярность. Особенно это касается яркой и красивой атрибутики программы. Так, многие вологжане мечтают заполучить обложки для паспортов с соответствующей эмблемой. Многие даже готовы приобрести красивые атрибуты областной столицы за любые деньги. Неужели проект «Мы - вологжане» стал новым брендом города? Могут ли заполучить желаемые атрибуты обычные горожане? Эти вопросы мы задали мэру города Сергею Воропанову.

«Я вижу, что проект «Мы - вологжане» уже начинает набирать обороты. После размещения фотографии с красно-белыми обложками мне начало поступать большое количество обращений с вопросами о том, где можно взять эти атрибуты. Я хочу сказать всем, что мы будем дарить продукцию с соответствующей эмблемой наиболее активным гражданам. Особенно это касается тех вологжан, которые принимают участие в различных конкурсах, выражают гражданскую позицию. Пока от этой концепции отходить не будем, - прокомментировал Сергей Александрович.

Поэтому работники администрации советую вологжанам принимать активное участие в жизни города, чтобы по праву носить гордое звание «Мы - вологжане».

Разбавляя череду серьезных вопросов, мы спросили у Сергея Александровича, планирует ли он отмечать свой день рождения. Дело в том, что вологодский градоначальник родился 29 февраля, однако в 2018 году в феврале лишь 28 дней. Каким образом мэр празднует день рождения?

Сергей Воропанов ответил в шутливой форме: «В этом году у меня не будет дня рождения. Скорее всего, этот день, как и всегда, я проведу на работе. На следующий день проснусь, и уже пройдет праздник. Если говорить откровенно, то меня поздравляют в течение двух недель. Сам же день рождения ничем не отличается от других, поэтому я планирую решить в праздник множество текущих дел».

Затем журналисты задали вопрос по поводу того, как живется в семье градоначальника новому домашнему питомцу. Напомним, вологодская семья сделала Сергею Воропанову рождественский подарок. Александр, Ксения, их сын и дочь вручили Сергею Александровичу щенка лабрадора. Незадолго до события живущая в семье Рогозиных лабрадор-ретривер Лиля родила на свет 9 щенков черного и палевого окраса – 7 мальчиков и 2 девочки.

Символ 2018 года порадовал градоначальника. «Замечательный подарок, у нас в семье много лет жил такой же лабрадор, только черный. Теперь этот малыш станет членом большой семьи Воропановых», – отметил Сергей Воропанов.

Новоиспеченному члену семьи дали кличку Гарри. Каким же образом идет процесс воспитания любимого питомца? Доставляет ли он проблемы?

«Выходить на улицу лабрадору пока нельзя, так как не сделана прививка от бешенства. Пока пес сидит дома и грызет все, что только видит. Он уничтожил все провода, тапки. Совсем не воспринимает те игрушки, которые предназначены специально для собак, однако обувь вызывает у него особый восторг. Питомец уже подрос, когда поведем его на прогулку, обязательно сфотографируем и покажем»,- с улыбкой ответил Сергей Александрович.

На этой позитивной ноте и подошла к концу очередная пресс-конференция с участием мэра города Вологды Сергея Воропанова. В ходе беседы с градоначальником удалось получить много полезной информации, касающейся жизни областной столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Откровенный разговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру