В Вологде количество заболевших ОРВИ постепенно увеличивается

Благодаря общим усилиям в конце января - начале февраля в Вологде удалось максимально уменьшить эпидпорог. Так, благоприятная эпидемиологическая ситуация в учебных учреждениях достигалась за счет проведения ежедневных профилактических мероприятий, контроля за температурным режимом, а также работы новых рециркуляторов, обеспечивающих очистку воздуха от вредных микробов.

«Начиная с 5 февраля, Вологда начинает преодолевать эпидпорог. Прирост составляет 9,8 %. На сегодняшний день медицинские работники держат на контроле случаи заболевания ОРВИ и внебольничной пневмонией. К сожалению, второе вызывает беспокойство как у медиков, так и у работников администрации. Вопрос этот подконтрольный, но даже при создании благоприятных условий в помещениях не нужно забывать о внешней среде, откуда могут прийти вирусы. Все те моменты, которые зависят от муниципалитета, мы держим на жёстком контроле. Сведения, касающиеся эпидемиологической ситуации в учебных учреждениях города, поступают мэру Вологды во время еженедельных оперативных совещаний. Специалисты ведут постоянный мониторинг количества  заболевших ОРВИ, а также случаи внебольничной пневмонии», - рассказал журналистам заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа во время традиционной встречи.  

Отметим, что для поддержания здоровья, необходимо проводить еженедельную профилактику: проветривать помещения, организовывать влажную уборку, одеваться по погоде, проводить больше времени на открытом воздухе. Специалисты советуют есть витамины в этот опасный период, которые  укрепят иммунитет и придадут силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру