Вологжане могут стать потенциальными донорами костного мозга

В Вологде любой желающий может стать донором костного мозга. Для этого медицинские работники проведут процедуру забора 9 мл крови на типирование. Все предоставленные образцы отправятся на обследование в Национальный регистр доноров костного мозга. После этого потенциальные доноры попадут в единый реестр, куда врачи обратятся в случае острой необходимости.

Проведение данной процедуры запланировано уже на завтра, 3 февраля, с 10 до 13 часов. Участником программы может стать любой вологжанин в возрасте от 18 до 50 лет. Главное, чтобы потенциальный донор не имел никаких серьезных заболеваний. Перед тем, как отправиться на процедуру, гражданам необходимо пройти регистрацию, а затем подписать соглашение о вступлении в регистр тех, кто готов оказать помощь.

Только после этого можно сдать 9 мл крови для определения HLA-фенотипа (набора генов, который отвечает за тканевую совместимость). Оказать реальную помощь человек сможет только после того, как фенотип подойдет конкретному пациенту. Кроме того, донор может отказаться от процедур в любой момент без объяснения причин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру