В Вологодской области дошкольные учреждения закрываются на карантин

В Вологодской области несколько групп в детских садах закрылись на карантин. Как сообщают специалисты, рост числа простудных заболеваний отмечается в нескольких районах региона. Однако в целом эпидемиологическая ситуация не вызывает опасений.

В целях безопасности две дошкольные группы Усть-Кубинского муниципального учебного учреждения закрылись на внеплановые каникулы с 30 января по 5 февраля. Согласно данным, в садике ОРВИ заболели 27 из 66 малышей. Та же участь постигла и еще 2 дошкольных учреждений. Сейчас ребята проходят лечение и находятся под пристальным контролем медицинских специалистов.

«Руководители образовательных организаций сработали верно, в соответствии с требованиями санитарных правил: если 20 % человек в коллективе заболели, то группу нужно на время закрыть. В целях поддержания здоровья населения работники детских садов приняли решение отправить малышей на внеплановые каникулы до 5 февраля»,- прокомментировал начальник отдела эпидемиологического надзора Сергей Смелков.

Как рассказал специалист, рост заболеваемости по Вологодской области в сравнении с прошлой неделей есть, однако он не превышает эпидемиологического порога. «В целом по региону ситуация складывается благополучным образом. Вирусов гриппозной этиологии выявлено не было»,- отметил Сергей Николаевич.

На минувшей неделе вирусными инфекциями заразились около 11 тысяч вологжан, что на 20% ниже эпидпорога. Медицинские специалисты отмечают, что больше всего простудным заболеваниям подвержены те категории граждан, которые находятся в замкнутом пространстве достаточно длительный промежуток времени. Для того чтобы пережить опасный период, специалисты советуют проводить меры профилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру