Вологодская область разрабатывает программы по улучшению работы электрических сетей

Программа по созданию единой электросетевой организации на территории Вологодской области будет продолжена

В настоящее время завершен основной этап программы создания единой электросетевой организации, которая уже сегодня позволила объединить в одно мощное и финансово-устойчивое акционерное общество государственные и муниципальные предприятия, обслуживающие электрические сети на территории региона.

Программа по созданию единой электросетевой организации на территории Вологодской области будет продолжена

Как доложил на оперативном совещании заместитель Губернатора Виталий Тушинов, работа стартовала в 2015 году. За основу была выбрана стратегия объединения крупных сетевых активов в одно предприятие - АО «Вологодская Областная Энергетическая Компания».

«Вместо 16 предприятий, которые были, мы получили единое предприятие с единой технической политикой и единой системой управленческих решений на областном уровне. Мы нормализировали финансовое положение наших государственных и муниципальных предприятий. А тот комплексный подход к тарифному регулированию, который мы для себя создали, пожалуй, является на сегодняшний день основой для сдерживания темпов роста тарифов в регионе», - пояснил Виталий Тушинов.

Сегодня АО «ВологдаОблЭнерго» работает в 16 муниципальных образованиях Вологодской области. Это Вологда, Вологодский район, Череповецкий район, Шекснинский район, Кадуйский район, Тотемский район, Вожегодский район, Вытегорский район, Усть-Кубенский район, Чагодощенский район, Вашкинский район, Бабаевский район, Белозерский район, Харовский район, Междуреченский район, Сокольский район.

В течение года к единой электросетевой компании будут присоединены электрические сети Сямжи, Грязовца и Устюжны. Рассматривается перспектива и дальнейшего укрупнения путем консолидации с электросетевым хозяйством Череповца.

За последнее время выручка компании возросла до 3 млрд рублей. Совокупный объем реализованной инвестиционной программы организации   за 2016-2017 гг.  составил 782 млн рублей, а подход к ее формированию кардинально изменился.

«Если раньше инвестиционная программа формировалась в основном за счет технологического присоединения новых потребителей, то сейчас мы имеем возможность планировать технологическое присоединение, планомерно работать с точки зрения создания инвестиционной программы с усовершенствованием системы надежности нашего предприятия, с возможностью эффективного управления ресурсами, - рассказал Виталий Тушинов. -  Итог этой работы заключается в том, что в таких городах, как Тотьма, Белозерск, Вытегра, Харовск,  мы создали абсолютно новый уровень безопасности электроснабжения».

Совместная работа Правительства Вологодской области и предприятия была высоко оценена на федеральном уровне. Мероприятия по консолидации электросетевых активов в области будут продолжены.

По итогам изучения положительного опыта, полученного в процессе работы по укрупнению электросетевого хозяйства области, принято решение о распространении этого опыта на ЖКХ региона в целом. На очереди – сфера теплоснабжения региона, а также  модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Решение этих задач невозможно без системных преобразований отрасли в целом. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курс на успех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру