Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев встретился с Президентом Аргентинской Республики

Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета предпринимателей Россия-Аргентина*, президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие во встрече отечественного бизнеса с Президентом Аргентинской Республики Маурисио Макри.

С аргентинской стороны на мероприятии также присутствовали Министр иностранных дел и вероисповедания Аргентинской Республики Хорхе Фори, Министр агроиндустрии Аргентинской Республики Луис Мигель Этчевеэре, Министр энергетики Аргентинской Республики Хуан Хосе Арангурен, Посол Аргентинской Республики в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио, Губернатор провинции Энтре-Риос Густаво Бордет, Губернатор провинции Мисьёнес Хьюго Пассалауа.

С российской стороны во встрече также принимал участие топ-менеджмент РЖД, Газпрома, Лукойла, ВТБ Капитал, Внешторгбанка, ВЭБа, Росатома, Российского экспортного центра и др. компаний.

Стороны подчеркнули, что прошлый год стал прорывным для России и Аргентины в части укрепления и расширения сотрудничества и создания прочного фундамента для формирования новых точек взаимодействия.

Позднее, в ходе переговоров с аргентинским коллегой Президент России Владимир Путин отметил, что Аргентина - один из ведущих торговых партнеров России в Латинской Америке - в январе-ноябре прошлого года товарооборот вырос на 3,1% -, и что они с Президентом Аргентины условились продолжить системные усилия по развитию торговых и инвестиционных связей, чем должна вплотную заниматься Межправительственная Российско-Аргентинская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, следующее заседание которой пройдет через две недели в Москве. Президент России также подчеркнул важность активизации работы по линии Совета предпринимателей двух стран.

Форум Советов был проведен в ноябре прошлого года и способствовал сплочению бизнес-элит России и Аргентины и установлению прочных отношений с Посольством, профильными Министерствами и промышленным союзом Аргентины.

Президент Аргентины Маурисио Макри отметил: «Сегодня мы открыли много сфер, в которых мы могли бы сотрудничать, и это сотрудничество, без всякого сомнения, создаст больше возможностей для наших народов. Наши страны являются комплементарными. Это должно побудить и повлечь за собой увеличение товарооборота.

Особенно мы заинтересованы в развитии связей в области энергетики, агропромышленности, инфрастуктуры, логистики, машиностроения, в том числе в железнодорожной сфере, так как у России есть в этом большой опыт, она может поставлять нам необходимое оборудование для строительства железных дорог.

Такое же чувство у меня возникло и во время встречи с российскими предпринимателями. Они очень заинтересованы в расширении своего бизнеса в Аргентине».

Маурисио Макри также обозначил важность развития агропромышленного сектора и подчеркнул, что Аргентина производит продукты питания для 400 млн человек, и целью является удвоить эту цифру в ближайшие годы: «Сейчас мы открываем агропромышленное представительство в России, в Москве. Это пятое представительство в мире. Мы уверены, что можем быть поставщиком продовольствия в Россию, а также обмениваться технологиями, чтобы наращивать производство в России. Сегодняшняя встреча должна придать импульс нашему сотрудничеству».

Председатель Совета предпринимателей Россия-Аргентина Андрей Гурьев обозначил: «Хочу отметить, что аргентинская сторона всегда активно шла на контакт и сотрудничество. Очень приятно, что всегда есть обратная связь и заинтересованность в продолжении диалога.

Хотелось бы в очередной раз поздравить с тем, что Аргентина была выбрана председателем «Большой Двадцатки» (G20) и «Деловой Двадцатки» (B20) в 2018 году. Я считаю, это ответственная миссия и прекрасная возможность реализовать внешнеполитическую повестку страны, направленную на развитие международных контактов.

Наша общая задача сейчас – придать российско-аргентинским взаимоотношениям новый импульс с целью дальнейшего динамичного роста качественного и количественного товарооборота. Хотелось бы увеличить объем поставок российской продукции в Аргентину, прежде всего высокотехнологичной. Это продукция транспортного машиностроения, фармацевтической и химической отраслей.

Для российских производителей минеральных удобрений, Латинская Америка и, в частности, Аргентина являются одним из приоритетных регионов продаж. Мы рады возможности стать еще ближе и делиться нашим опытом и знаниями в области минеральных удобрений и продовольственной безопасности. Компания «ФосАгро»**, которую я возглавляю, - крупнейший в мире поставщик минеральных удобрений в Латинскую Америку, премиальный для нас рынок. На долю этого рынка приходится почти 20% от общего объема наших продаж – в прошлом году это 1,6 млн тонн удобрений. В Аргентину мы поставили в 2017 году 140 тыс. тонн удобрений и планируем наращивать наши поставки.

Этому будет способствовать недавно отменная Вашим решением пошлина на высококачественный диаммонийфосфат. Это, на мой взгляд, справедливое и правильное решение, от которого, в первую очередь, выигрывают аргентинские фермеры и потребители их продукции. Они смогут потенциально закрывать потребность в импорте 300-350 тыс. тонн диаммонийфосфата продукцией, отличающейся высоким качеством и экологической чистотой. В связи с чем «ФосАгро» также изучит возможность открыть в Аргентине собственную трейдинговую компанию в 2018 году».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру