«ФосАгро» завершила размещение еврооблигаций объемом $500 млн на 5,25 года

«ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, завершила размещение еврооблигаций объемом $500 млн на 5,25 года (5 лет и 3 месяца) со ставкой купона в 3,949% годовых и проведении расчетов по нему.

Ставка купона в ходе размещения оказалась на 55 базисных пункта ниже по сравнению с верхней границей изначального ориентира. На пике спроса (с объемом более $2,5 млрд) переподписка превысила 5-кратный уровень.

Средства, привлеченные в ходе размещения, будут направлены на погашение дебютного выпуска еврооблигаций, который «ФосАгро» разместила в 2013 г. со ставкой купона в 4,204%. Беспрецедентно выгодные для компании условия привлечения позволят нам снизить среднюю ставку долгового портфеля и значительно улучшить его структуру.

По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева: «Я рад сообщить об успешном завершении сделки, во время которой был отмечен высокий спрос со стороны иностранных инвесторов. Наше размещение стало первым среди российских компаний в 2018 году, и я верю, что наш успех даст хороший сигнал рынку и будет определенным ориентиром для других корпоративных заемщиков.

Более 90% заявок на еврооблигации «ФосАгро» было подано американскими и европейскими инвесторами, и мы рады, что в размещении приняли участие крупнейшие международные фонды и банки», подчеркнул Андрей Гурьев.

Выпуску еврооблигаций «ФосАгро» были присвоены кредитные рейтинги «BBB-» от Standard & Poor's, «Ba1» от Moody's и предварительный рейтинг «BB+(EXP)» от Fitch Ratings, что соответствует корпоративным кредитным рейтингам Компании.

В рамках сделки BofA Merrill Lynch, Citi, JP Morgan, Sberbank CIB, ВТБ Капитал выступили совместными глобальными координаторами и букраннерами, и Raiffeisen Bank International, Renaissance Capital, Société Générale, UBS, UniCredit - в качестве совместных букраннеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру