Череповецкий коллектив танцев на колясках покоряет сердца европейских зрителей

Инвалиды-колясочники могут заниматься не только искусством и музыкой, но и спортом

В последнее время общественность все чаще обращает внимание на проблемы людей-инвалидов. Региональные власти оказывают таким гражданам различную помощь.

Инвалиды-колясочники могут заниматься не только искусством и музыкой, но и спортом

Кроме того, создаются целые организации, которые помогают этим людям социализироваться и стать полноценными членами общества. Работу с инвалидами начинают проводить в раннем детстве и продолжают развивать уже в зрелом возрасте.

Так, например, инвалиды-колясочники могут заниматься не только искусством и музыкой, но и спортом. Да, таким людям приходится нелегко: они постоянно превозмогают себя, тренируются до потери пульса на специальном оборудовании, проходят курсы реабилитации. Они верят, что только благодаря постоянной работе над собой можно добиться результатов, направленных на восстановление и выздоровление. Вечное нахождение в больницах, реабилитационных центрах может привести к упадку сил, стрессу и плохому настроению. Во избежание негативных последствий многие неравнодушные люди проводят для инвалидов различные занятия, где они занимаются своим любимым делом.

Относительно недавно в мире появилось необычное направление - инклюзивные танцы. Его особенность заключается в том, что в данном танцевальном творчестве принимают участие как люди с инвалидностью, так и без нее. Многочисленные кружки, созданные повсеместно на всей территории страны, объединяют профессиональных танцоров, хореографов, педагогов, дефектологов, волонтеров, людей - инвалидов, их близких и друзей.

С каждым годом все большее количество людей, коллективов присоединяются к данному направлению. Многие называют инклюзивное движение искренним искусством, открывающим новые возможности человека и превращая все его ограничения в достоинства.

В сентябре 2010 года в Череповце появился коллектив танцев на колясках «Ступени». В нем занимаются  ребята с ограниченными возможностями, а также профессиональные танцоры и любители.

Танцы на колясках – это совершенно новый для Череповца метод реабилитации людей, которые стали инвалидами вследствие получения травмы позвоночника или заболеваний, приведших к  нарушениям опорно-двигательного аппарата. Как отмечают специалисты, такой метод позволяет одновременно укреплять физическое состояние и развивать индивидуальные творческие способности человека. Такой вид танцев является прекрасным шансом для людей с ограниченными физическими возможностями почувствовать себя настоящими спортсменами. За короткий промежуток существования студии главный хореограф Мария Новосельцева, экс-артистка шоу-балета поставила ряд номеров, которые сейчас популярны как в России, так и во всем мире.

Ребята начинали участвовать в городских мероприятиях, затем на соревнованиях различного уровня. Подготовка к каждой постановке проводится по несколько месяцев. Участники коллектива отрабатывают движение за движением, преодолевая все сложности, которые возникают у них на пути. «Ходячие» танцоры и «колясочники» во всем помогают друг другу, вместе обучаются и проводят свое свободное время.

Конечно, как и у каждой студии, у ребят периодически возникают проблемы, связанные с финансированием. Выездные соревнования, на которых танцоры занимают призовые места, отнимают много времени и средств. Кроме того, существуют и определенные проблемы, связанные с арендой помещений. «Так как наш коллектив стремительно развивается и сюда приходит заниматься большое количество людей, нам становится сложно найти нужный зал, где бы мы могли тренироваться без каких-либо неудобств. Сейчас мы базируемся в холле «Дворца Металлургов», но это не всегда удобно. Поэтому я обратилась в городскую мэрию с просьбой оказать нам помощь. В результате переговоров в муниципальный бюджет Череповца заложили средства на ремонт нужного помещения, где мы и планируем проводить занятия уже в следующем году. Оказывают помощь нам и в пошиве костюмов. Это очень приятно, так как делать все самостоятельно довольно сложно», - рассказала руководитель коллектива Мария Новосельцева.

Сейчас в студии занимается 9 колясочников и 9 «ходячих» танцоров, из них половина - бывшие профессиональные танцоры. «Несмотря на то, что остальная часть - любители, занимаются они не хуже тех, кто отдал танцам всю жизнь»,- отметила Мария.

Жизнь в студии кипит в течение всего года. Почти каждый месяц участники коллектива «Ступени» исполняют свои номера на лучших площадках Череповца, а также ездят с гастролями по всей России и даже в Европу. Так, в сентябре 2017 года участники студии приняли участие в международной школе инклюзивного танца, проходившего в Словакии.

«В одну из поездок нас заметил один из членов жюри, Президент Федерации танцев на колясках, предложивший выступить нам с номером на международных соревнованиях в Словакии. Именно так и состоялось наше первое знакомство с этой страной. Мы с радостью приняли это предложение и в 2016 году стали почетными гостями на конкурсе, где были высоко оценены послами из разных стран. Тогда же мы получили приглашение принять участие в международной школе танцев на колясках, проходившей дважды в год. И уже в августе 2017 года мы прошли школу инклюзивного танца в Словакии, где в течение недели набирались опыта у профессионалов. Удалось провести и свои мастер-классы. По итогу мы помогли придумать массовый танец для гала-концерта, в котором участвовали 30 колясочников. Это выглядело очень здорово, все гости были в полом восторге»- поделилась впечатлениями Мария.

Останавливаться на достигнутом танцоры не собираются. Они продолжат давать концерты в Череповце, планируют выступить на международных фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Болгарии, Словакии. Мы желаем удачи спортсменам во всех их начинания. Труд этих людей – пример для подражания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Жизнь в движении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру