Вопросы развития системы здравоохранения страны обсудили на IX Гайдаровском форуме

Вологодская область вкладывается в людей, и не только в стимулирование процессов увеличения населения, но и в качество человеческого капитала

Ежегодная международная научно-практическая конференция Гайдаровский форум – 2018 «Россия и мир: цели и ценности» проходит в эти дни в Российской Академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ.

Вологодская область вкладывается в людей,  и не только в стимулирование процессов увеличения населения, но и в качество человеческого капитала
Фото: Правительство Вологодской области.

Среди ее гостей: федеральные министры, руководители регионов, представители российской и зарубежной политической элиты и мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров, ведущие мировые эксперты. В работе форума принял участие заместитель Губернатора Олег Васильев, как представитель резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

В рамках форума организованы тематические дискуссии, они направлены на обсуждение проблем современности: внутренней и внешней экономической и социальной политики России, глобальные перспективы развития мирового сообщества в различных сферах на  ближайшие  годы.

Олег Васильев стал участником нескольких дискуссий. В частности, одной из тем стали «Глобальные тренды здравоохранения», где эксперты обсудили основные направления развития системы здравоохранения страны.

«Впервые на Гайдаровском форуме, на одном из самых крупных мероприятий подобного рода, прозвучали слова о том, что теперь в постиндустриальном мире не только технологии, но и человек, его интеллектуальный капитал являются драйверами развития любой экономики мира, наивысшей ценностью в современном обществе. Сегодня на пленарном заседании премьер-министр Дмитрий Медведев неслучайно в своей речи отметил, что врачи, учителя – это  сегодня те специальности, которые будут определять будущее экономики. Возрастает региональная, мировая конкуренция технологий, конкуренция интеллектов. И подобные форумы позволяют глубже понять  те стратегические направления, которые предстоит реализовывать России и миру в ближайшие годы, - поделился мнением Олег Васильев. - Сегодня вопросы демографии звучат уже не просто с осторожностью, звучат как главные вопросы. И то, что Вологодская область, несколько лет назад, начала разработку демографической концепции развития региона по поручению Губернатора  Олега Кувшинникова только подтверждает нашу правоту. Сегодня Вологодская область вкладывается в людей,  и не только в стимулирование процессов увеличения населения, но и в качество человеческого капитала  - это, несомненно, будет определять судьбу Вологодской области на ближайшие годы и ее место в этом конкурентном и быстро меняющемся мире».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курс на развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру