Юные вологжане смогут конструировать современных роботов на новом оборудовании

В Вологде воспитанникам центра дополнительного образования закупили новое оборудование, которое позволит создавать и «оживлять» самых современных роботов. Конструкторы для учреждения были закуплены за счет федеральных средств в рамках программы по персонифицированному финансированию организаций дополнительного образования. Так, за эти деньги удалось обновить кабинеты, классы, где идут занятия, закупить конструкторы для каждого ребенка, а также компьютеры и ноутбуки.

«Ребята обучаются у нас по нескольким уровням сложности. Мы начинаем работу с детьми от самого простого к наиболее сложному, постепенно обучаясь и развиваясь. Заниматься в кружках могут все желающие вологжане в возрасте от 5 до 18 лет. Занятия в центре проводятся ежедневно на бесплатной основе. Конечно, есть и такие группы, где воспитанники получают знания на платной основе. В основном, к ним относятся школьники из других районов: Сокола, Грязовца и других. На данный момент в учреждении занимаются около 150 человек, мы планируем набрать еще 20 ребят»,- рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеского центра «Лидер» Елена Сергеева

Отметим, что на занятия по робототехнике становятся очень популярными среди современного поколения. Изучать основы физики, биомеханики и инженерии приходят не только мальчики, но и девочки. «Это замечательно, когда на занятия приходят представители разного пола. Конечно, большую часть группы составляют мальчики, но есть и девочки, которые также не отстают от мужского пола»,- отметила Елена Анатольевна.

Воспитанники центра принимают активное участие в конкурсах, фестивалях как регионального, так и всероссийского масштаба. Так, детский центр «Лидер» станет площадкой для проведения областного этапа фестиваля «РобоФеста». Победители этого тура представят область на Всероссийском турнире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру