Продукция УОМЗ пришлась по вкусу делегации Министерства сельского хозяйства РФ

Представители Министерства сельского хозяйства РФ высоко оценили качество молочной промышленности и профессионализм кадров Учебно-опытного молочного завода.

«Визит серьезной делегации в Вологду был посвящен развитию льняного комплекса. На второй день визита, первый заместитель министра сельского хозяйства России изъявил желание побывать на предприятии-флагмане российской молочной продукции. И встреча, запланированная всего на 45 минут превратилась в двухчасовую экскурсию по заводу. В ходе дискуссии были затронуты важные вопросы»,- отметила депутат ЗСО Марина Денисова.

В первую очередь, обсуждалась организация электронной ветеринарной сертификации на территории РФ. Заместитель генерального директора УОМЗ по качеству ответила на все вопросы членов делегации. Джамбулат Хатуов был удовлетворен и очарован. Он даже предложил Екатерине Ожигановой войти в состав экспертного совета Министерства сельского хозяйства по внедрению данной системы. Москвичей интересовали моменты, связанные с качеством произведенной продукции. Первый заместитель министра сельского хозяйства просмотрел все цехи, проверил, нет ли в них специальных устройств, которые предназначены для внедрения вредных компонентов в состав готового продукта. С помощью их в молоко, масло или кефир попадают растительные жиры и пальмовое масло. Его опасения связаны с нечестными производителями, которые незаконно занимаются переделкой молочных изделий. Наш завод отличается качеством полезной продукции и добросовестностью профессиональных кадров. Электронная система ветеринарной сертификации должна способствовать тому, чтобы на предприятиях не было подобных нарушений. Это очень важный момент.

Вторая часть, на которую было направлено самое пристальное внимание - это то, что завод является одним из лидеров учебных предприятий, тех учреждений, которые обучают наших студентов и дают возможность проводить опыты в лабораториях с ученым и в специальном экспериментальном цехе. Наличие такого цеха и обучение студентов высоко оценили представители Министерства. На встрече присутствовал и ректор Молочно-хозяйственной академии Малков. Здесь же состоялась встреча со студентами. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов сказал, что нужно очень серьезно оберегать такие предприятия, и всячески способствовать тому, чтобы данный потенциал был использован и дальше. Работы ведутся в свете последних наставлений Президента РФ. Их необходимо выполнить до февраля этого года. Предприятия, которые входят в перечень аграрного комплекса, занимающиеся учебной деятельностью должны остаться в государственной собственности.

На совещании в Правительстве Вологодской области, на которой присутствовал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и все региональные аграрии затронули вопрос обеспечения предприятия, выпускающие в свет продукцию высокого качества своим сырьем. Сейчас наблюдается ситуация, когда за пределы области вывозится большое количество сырого молока. Важно обеспечить поставку качественных продуктов производителей Вологодской области на столы во все учреждения систем здравоохранения, образования и социальной защиты. Немаловажную роль в решении этих задач играет система госзаказов. Это очень затруднительно, в связи с тем, что нужно вносить поправки в ФЗ № 44 РФ. Необходимо сделать акцент на улучшение здоровья населения страны. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы наши дети и ветераны питались правильно и качественно.

Участники мероприятия плавно перешли к теме школьного молока. Эта программа организована Минсельхозом. Но в связи с нехваткой денежных средств на Вологодчине, эта идея до сих пор не реализована. «Будем думать, надо работать над этим», - заявил Джамбулат Хатуов.

Результаты рабочего визита не могут не радовать. Представители Министерства сельского хозяйства Российской федерации похвалили директора и персонал УОМЗ за профессионализм и умение качественно работать. На базе завода активно действует подготовки профессионалов высокого уровня для работы на других предприятиях молочной промышленности нашей страны. В дегустационном зале гости высоко оценили качество продукции. Жители Мегаполиса признались, что у себя дома они употребляют именно вологодское масло. Джамбулат Хатуов постановил своим заместителям организовать поставку молочной продукции УОМЗ им. Верещагина в магазин при Минсельхозе. Посетив его, представители других регионов России смогут по достоинству оценить качество вологодской продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру