Современные технологии приходят в отдаленные и малочисленные населенные пункты Вологодчины

В настоящий момент 94% жителей Вологодской области проживают на территориях, охваченных сигналом сотовой сети

Сегодня в поселке Илезский погост Тарногского района была торжественно открыта новая базовая сотовая станция, которая обеспечила более 400 местных жителей мобильной связью и интернетом. Это первый проект на Северо-Западе по внедрению современных цифровых технологий в малочисленных населенных пунктах.

В настоящий момент 94% жителей Вологодской области проживают на территориях, охваченных сигналом сотовой сети

В настоящий момент 94% жителей Вологодской области проживают на территориях, охваченных сигналом сотовой сети. Все районные центры и крупные населенные пункты входят в зону уверенного приема сигнала. Непокрытыми мобильной связью остаются только небольшие поселки численностью менее 500 человек, строительство инфраструктуры в которых не выгодно сотовым операторам по причине незначительного количества потенциальных абонентов.

Для решения этой проблемы и обеспечения населения качественной сотовой связью и интернетом Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым было принято решение о выделении регионального финансирования на проекты создания базовых станций в отдаленных территориях.

«Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы должны заботиться о людях, которые живут в небольших населенных пунктах, поэтому сегодня открываем первую станцию, построенную за счет областного бюджета, - обратился Олег Кувшинников к жителям Илезского погоста. - Благодаря совместным усилиям Правительства области, а также компаний «Ростелеком» и «Мегафон» мы открываем окно в большой мир, которое дает всем жителям возможность беспрепятственно общаться со своими близкими и читать последние новости в режиме реального времени. Поздравляю вас с этим событием!».

Объем финансирования строительства новой станции составил 977 тысяч рублей, при этом фактически было израсходовано на треть меньше запланированной суммы. На выделенные бюджетные средства удалось смонтировать антенно-мачтовое сооружение высотой 30 метров, подвести необходимую инженерную и энергетическую инфраструктуру. Параллельно велись переговоры с операторами сотовой связи, готовыми разместить свое оборудование на строящейся станции.

«Сегодня мы говорим о старте новой областной программы по обеспечению современными технологиями жителей малочисленных населенных пунктов. Уже в текущем году на первом этапе подобные станции также будут запущены в отдаленных поселениях Вожегодского, Бабаевского, Бабушкинского и Нюксенского районов. Таким образом, еще больше вологжан смогут пользоваться современной сотовой связью и мобильным интернетом», - подчеркнул Губернатор.

В завершение официальной части глава региона по мобильному телефону связался с оператором сотовой связи, дав команду на запуск станции в промышленную эксплуатацию. Участники церемонии сошлись во мнении, что сегодняшнее открытие станции – ярчайший пример эффективного межведомственного взаимодействия между частными компаниями и органами власти различных уровней в интересах людей.

Следующим пунктом рабочего визита Олега Кувшинникова в муниципалитет стал детский сад в деревне Евсеевская. Сейчас дошкольное учреждение располагается в двухэтажном деревянном здании 1985 года постройки, которое за годы эксплуатации обветшало. По словам педагогов и родителей, строению требуется капитальный ремонт: замена кровли, полов и оконных рам, систем водопровода и отопления.

Осмотрев объект, глава региона предложил разместить дошкольное учреждение в другом здании, где ранее располагалась администрация Тарногского сельского поселения. Двухэтажное кирпичное строение по всем параметрам подходит для размещения детского сада и после ремонта и реконструкции может принять малышей.

«Вопрос требует срочного решения. Поселение большое и имеет перспективы для роста. Готовьте проектно-сметную документацию, проводите конкурс и начинайте работы. Мы включаем этот объект в программу капительного ремонта и реконструкции образовательных учреждений. Необходимые средства объемом 15 миллионов рублей будут выделены из областного бюджета. К началу нового учебного года дети должны быть переведены в новое здание», - поставил задачу Олег Кувшинников.

Визит главы региона в Тарногский район завершился осмотром детской площадки, площадки для воркаута и зоны отдыха «Территория встреч». Все три объекта были построены в рамках областного проекта «Народный бюджет». Инициативы местных жителей по созданию современной городской среды были поддержаны экспертами и получили региональное софинансирование. Благодаря этому в Тарноге появились артобъекты, спортивные снаряды и детский городок, которые преобразили центральную часть населенного пункта и стали точками притяжения семей с детьми и активной молодежи. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Связь для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру