В Вологодской области в новогодние каникулы отдохнули более 180 гостей

180 тысяч гостей приняла Вологодская область в новогодние и рождественские праздники

С 31 декабря по 8 января регион посетили 177,4 тысячи человек - туристов и экскурсантов, то есть в два раза выше, чем в новогодние праздники 2017 года. Лидерами по туристскому потоку стали Великоустюгский район (70 тысяч посетителей) и областной центр – город Вологда (45 тысяч человек).

180 тысяч гостей приняла Вологодская область в новогодние и рождественские праздники

Для гостей из разных уголков России в Великом Устюге была подготовлена насыщенная программа. На главной сцене вотчины Российского Деда Мороза в новогоднюю ночь состоялось мультимедийное шоу с фейерверком «Новогодняя перезагрузка!», которое посетили более 4 тысяч человек.

«Я лично присутствовал в новогоднюю ночь в Великом Устюге. Вместе с Дедом Морозом поздравил устюжан и гостей города с Новым Годом, - рассказал Губернатор. – Кстати, ежегодно не только увеличивается поток туристов, но и расширяется география. Новый год вместе с нами встречали гости из шести стран мира, в том числе из Австралии, а также из 45 регионов России. Были полностью заполнены все гостиничные комплексы, апартаменты. При этом, благодаря отличной организации, не было допущено ни одного случая нарушений общественного порядка».

В Вологде впервые была организована программа «Рождественская сказка в Вологде» в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера». Старт мероприятиям был дан 30 декабря 2017 года на площади Революции, когда главные гости - Российский Дед Мороз и Костромская Снегурочка - зажгли огни на новогодней елке.

Одним из мероприятий для одаренных детей в рамках проекта стал IV Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», посвященный празднику Рождества Христова. Конкурсные прослушивания прошли в пяти номинациях: вокал, инструментальное исполнительство, художественное слово, театральное творчество, хореографическое искусство.

7-8 января на Вологодчине состоялся Фестиваль вертепных театров, направленный на поддержку фольклорных театральных коллективов. В мероприятии приняли участие 9 творческих коллективов из Санкт-Петербурга, Ярославской области, а также Вологды, Череповца, Нюксеницы, Шексны. Общее количество участников фестиваля вертепных театров – 90 человек, зрителей – порядка 5500 человек.

Всю новогоднюю неделю работали государственные музеи в Вологде, Великом Устюге, Белозерске и Кириллове. За это время их посетили свыше 49 тысяч человек.

«Вологодская область является одним из лидеров в туристкой отрасли России и уже который год подряд достойно входит в 10-ку лучших регионов по развитию сферы туризма. В этой связи мы наблюдаем устойчивый интерес у жителей нашей области и других регионов к мероприятиям, проводимым в Новый год и всю рождественскую неделю 2018 года», - резюмировал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Популярная зимняя Вологда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру