Страшно интересно: вологжане могут узнать будущее на свечах

В Вологде начались Святки, а это значит, что каждый желающий сможет погадать или принять участие в праздничных гуляниях. В старые времена в период с Рождества до дня крещения Руси считался особенным, на протяжении 12 дней люди ходили в гости, дарили друг другу подарки, устраивали шумные гуляния и помогали бедным и больным людям, а также посещали тюрьмы и приюты.

В это время на Руси хозяйки готовили кутью, которая является поминальным блюдом у славян. Это каша, которую варили из пшеницы, поливали мёдом, добавляли мак, изюм или орех. Кроме того, в святки было принято печь блины и пироги. Ими угощали не только близких, но и друзей, устраивали званые пиры. Не скучала и молодежь: юноши и девушки устраивали гуляния, катались на санях. Излюбленными занятиями на Руси в это время считались гадания и колядки. Молодые люди наряжались в костюмы, ходили по домам, пели песни, в которых славили Рождение Христа. В ответ те хозяева, в чьи дома пришли ряженые, одаривали выступающих вкусными угощениями.

Святки считались особым временем и для незамужних девушек, которые собирались вместе, чтобы погадать на суженого. Именно с того времени и пошло поверье: все, что нагадаешь в канун Рождества и Васильевский вечер, сбудется.

В наше время многие вологжане остаются верны доброй традиции и в течение 12 дней со дня Рождества колядуют и проводят ритуалы старинного гадания. Так, например, в центре народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад" работает выставка, посвященная Святкам. Там все желающие могут не только окунуться в таинственную атмосферу и изучить быть русских крестьян, но и сами попробовать погадать.

«Подобные мероприятия мы проводили и раньше, правда, проходили они всего лишь 2 дня. Так как выставка пользуется большим спросом среди жителей и гостей города, мы решили продлить ее до конца января. Она приурочена не только к Святкам. Мы максимально приблизили декорации к древности, поэтому все желающие смогут не только погадать на воске, на сладкой воде, но и изучить быт и культуру наших предков», - рассказала о выставке специалист по творческой работе центра народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад" Ирина Ермакова.

Как отмечают сотрудники, гостями экспозиции становятся люди совершенно разных возрастных категорий. Кроме того, заглянуть в будущее не прочь как мужчины, так и женщины. Работники центра отмечают, что на экскурсии очень часто записываются целые компании молодых людей.

Выставка с гаданиями открылась 21 декабря 2017 года. До 30 января каждый желающий сможет прийти и принять участие в интересной интерактивной программе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру