Туристы со всей России стремятся провести новогодние праздники в Вологде

Как минимум 10 тысяч туристов проведут новогодние праздники в Вологде

Такой прогноз составили специалисты Департамента экономического развития Вологды на основе броней в гостиницах и билетов на туристические программы

Как минимум 10 тысяч туристов проведут новогодние праздники в Вологде

Самыми популярными датами для посещения областной столицы стали 2-7 января. Именно в эти дни состоится череда событий в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде».

«Крупные гостиницы, такие как «Вологда», забронированы на 70 %. Это говорит о том, что город готов к еще большему потоку туристов. Небольшие заведения – хостелы – на дни новогодних праздников заняты полностью, – сообщила начальник отдела межмуниципальных связей и туризма Департамента экономического развития Администрации города Ирина Петрова. – Ожидается, что Вологду посетит, по самым скромным прогнозам,  10 000 туристов. Но  мы рассчитываем, что по итогу гостей будет намного больше».

В областной столице работают 50 гостиниц, хостелов и мини-отелей, которые одновременно могут принять 3000 человек. На период новогодних праздников забронировано около 6 тысяч мест. В Вологде туристы планируют останавливаться в среднем на 2,5 ночи.  По количеству ранних новогодних броней областная столица вошла в топ-10 популярных городов России. Также  ожидается большое количество посетителей, которые проведут здесь один день или приедут в гости к родным и друзьям, живущим в Вологде. Этому во многом способствует статус новогодней столицы Русского Севера. За последние три года турпоток в городе вырос в 1,2 раза.

Рестораны областной столицы подготовили необычное меню для гостей и вологжан. Гастрономический фестиваль проходит в семи заведениях Вологды. Чтобы удивить гостей, рестораторы проведут мастер-классы по изготовлению осетинских пирогов, имбирного печенья. Посетители попробуют «бабушкины пироги», солянку по рецептам разных народов и многое другое.

Будет и много других ярких мероприятий. Проект «Рождественская сказка в Вологде» получил статус национального события. Кстати, вологжане, которые принимают у себя иногородних гостей, могут побороться за звание самой гостеприимной семьи. Победителя ждет приз – телевизор. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новогодние гулянья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру