На строительство школы в Вытегорском районе потрачено 186,2 млн. рублей

В Вытегорском районе Вологодской области состоялись торжества по случаю открытия новой цифровой школы. Образовательное учреждение откроется на базе Детского образовательного центра «Корабелы Прионежья». Планируется, что в сентябре 2018 года заведение распахнет свои двери для 150 учеников.

Новую школу отстроили всего за полгода. В образовательную организацию закупили все необходимое оборудование в соответствии с требованиями ФГОС, а также подключили высокоскоростной интернет.

В двухэтажном здании разместились просторные профильные кабинеты физики, химии, географии, иностранных языков, актовый и спортивный залы, а также современный информационно-библиотечный центр. Данная школа станет первым учебным учреждением Вологодской области, в которой дети будут проходить подготовку для будущей службы в МЧС.

Прежде чем попасть в профильные классы, ученикам необходимо пройти конкурсный отбор и успешно сдать нормативы по физподготовке. Планируется, что помимо общеобразовательных предметов, в учебном учреждении будут проходить и профильные дисциплины, в ходе освоения которых юноши научатся основам для поступления в ВУЗы по соответствующим направлениям подготовки.

«Сегодня мы открыли здание кадетской школы. Оно было построено за короткие сроки - почти 6 месяцев. Это первое образовательное учреждение области, которое будет вести активное взаимодействие с МЧС России. В нем будут обучаться 150 детей с 5 по 11 классы, которых отберут  по результатам конкурса. Свои двери для учеников школа откроет 1 сентября следующего года», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на официальной странице в социальной сети.

Всего на строительства нового образовательного центра было потрачено 186,2 млн. рублей, 141,5 из которых выделили из федерального бюджета, еще 44,7 – из региональной казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру