В новогодние праздники сотрудники Госавтоинспекции усилят патрулирование вологодских улиц

В новогодние каникулы на всей территории областной столицы пройдет профилактическая акция «Нетрезвый водитель», направленная на выявление и наказание тех водителей, которые захотят сесть за руль в нетрезвом виде. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, масштабное мероприятие с участием патрульных машин ГИБДД стартует 30 декабря и продлится до 8 января 2018 года.

Работники Госавтоинспекции отмечают, что в праздники и в выходные дни некоторые вологжане любят «прокатиться с ветерком» в состоянии алкогольного опьянения. Также многие автолюбители не прочь погонять по ночным улицам областной столицы. Все это может привести к негативным последствиям в виде аварий с получением травм разной степени тяжести. Кроме того, очень часто водители забывают и о том, что машины являются средствами повышенной опасности, поэтому при необдуманном управлении могут пострадать и другие люди.

Именно по это причине сотрудники правоохранительных органов организуют дежурство на вологодских улицах на протяжении всех новогодних каникул. Специалисты отмечают, что случаи управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии являются довольно частым явлением. Так, только за 2017 год полицейским удалось задержать более 1000 нетрезвых водителей. Среди них почти 150 человек повторно нарушили закон. За это время по вине автолюбителей произошло 24 ДТП, в которых 1 человек погиб, а 17 получили травмы разно степени тяжести.

Отметим, за управление транспортным средством в нетрезвом виде вологжанам предстоит заплатить 30 тысяч рублей административного штрафа, а также забыть о своих правах на срок от 1,5 до 2 лет. За повторную «пьяную» езду можно получить административный арест или реальный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру