В областном центре открылась выставка, посвященная «вологодскому маслу»

Узнать о технологии производства «вологодского масла» и познакомиться с основными его видами можно на выставке в Юго-Западной башне кремля. В ее основу легли предметы из фондовой коллекции музея и архивов основных предприятий региональной молочной отрасли. Экспозиция посвящена 80-летию образования области.

«Вологодское масло» является национальным брендом, которое известно не только в России, но и за пределами страны. Часть выставки посвящена технологии выработки «вологодского масла», которое производят из сливок с массовой долей жира 27 – 34%, полученных от сепарирования молока высшего сорта только в день изготовления масла. Фотоматериалы выставки подробно отражают основные этапы выпуска продукта. Гости экспозиции увидят и красивые бочонки, в которые помещали масло.

Отметим, что «вологодское масло» можно производить только на территории региона, вся остальная продукция, выпущенная за пределами области, является фальсификатом. На выставке представлен отдел, посвященный восьми предприятиям, среди которых ведущим является Учебно-опытный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

«Успех нашего масла заключается в традиции качества, технологических тайнах маслоделов. В основном молоко можно взять такое же, какое используют на других заводах, но вся «изюминка» в самих секретах технологии производства. Соответственно, самое главное – отбирать хорошее сырье на производство масла, не делать его из сырья невысокого качества», - прокомментировал Александр Прохоров, коммерческий директор УОМЗ им. Верещагина.

Напомним, что отличительной особенностью вологодского масла является ореховый вкус благодаря изобретенному Николаем Васильевичем Верещагиным новому способу обработки сливок. Сначала масло называлось «парижским», а за рубежом его называли «петербургским», так как оно поступало на экспорт из Санкт-Петербурга, но вскоре ему дали название «вологодское».

«Главное преимущество предприятия в том, что именно УОМЗ им. Верещагина является продолжателем традиций супругов Буманов, Николая Верещагина – тех, кто изобрели масло вологодское, которое раньше называлось «парижским». Все самые-самые сокровенные секреты и тайны приготовления этого масла тщательно хранятся и передаются специалистами УОМЗ им. Верещагина из поколения в поколение, - поделилась депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова - Превосходство завода заключается и в наличии модернизированного оборудования, и в чистоте на предприятии, и в душевном подходе сотрудников. Самое главное, когда коллектив в едином порыве работает на то, чтобы продукция была самой лучшей. Я думаю, традиция вологодских маслоделов – это дело рук, в первую очередь, специалистов УОМЗ им. Верещагина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру